YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

南竜~別山行きたかった(断念)

ミント1号さん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:お山登り始めて3年目 のろまな亀状態で ゆっくりゆっくり登ってます。
    近県か県内の山が多いですが そろそろ遠くのお山へも行きたいなと思ってます。
  • 活動エリア:福井
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

白山・別山・銚子ヶ峰

2014/09/02(火) 08:12

 更新
岐阜, 石川, 福井

南竜~別山行きたかった(断念)

活動情報

活動時期

2014/08/31(日) 05:22

2014/08/31(日) 15:08

ブックマークに追加

アクセス

147人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間46分
  • 活動距離活動距離12.41km
  • 高低差高低差895m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,097m / 2,066m
  • スタート05:22
  • 11分
  • 別当出合05:33 - 05:44 (11分)
  • 7時間4分
  • 甚之助ヒュッテ12:48 - 12:49 (1分)
  • 2時間18分
  • 別当出合15:07 - 15:08 (1分)
  • -
  • ゴール15:08
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

本日の計画は 白山南竜より別山チブリ尾根へ下山予定でしたが 当日始発バスに乗ろうと
朝3時出発 4時40分市の瀬到着 がバスが来ない???? バス停見に行くと本日運休の文字 下調べでミス
そのため 早くも予定変更チブリ下山せずに 南竜からの往復と計画変更

別当出合5時45分-中飯場6時35分-甚の介小屋8時25分(8時40分発)南竜分岐9時10分
南竜着9時40分(50分発)別山途中谷底まで行って雨のため南竜へ戻り11時着(11時50分発)
甚の介小屋12時50分-中飯場14時40分-別当出合15時10分

今日は 車が別当出合まで行けたので いつも登り口が混雑するのですが そのような状態はありませんでした
夏休み最終日とあって ファミリー連れも少なくて 登りやすかったです。
ただ 別山へ行く方向は 殆んどおられず 谷の底まで下りたものの 雨がぱらつき始めたのと
やはりのろまな亀状態なので 時間がかかりすぎたこと それと誰もいないという不安からクマが出そうだよね
ということで 南竜にゆっくり滞在しましょう~ということになりました
いつも バスの時間を見ながら あわただしくお昼することが多いので 今日はゆっくり過ごすことが出来ました
また 別山は再挑戦したいです


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン