活動データ 日記 活動データ タイム 07:16 距離 21.2km のぼり 1283m くだり 2100m コース定数 標準タイム 10:54 で算出 きつい 39 平均ペース 表示 地図 尾瀬・至仏山・悪沢岳・笠ヶ岳 タグ 登山・山登り低山縦走ハイキングトレイルランニングウォーキングランニング観光ロングトレイル夏(6〜8月)晴れバス電車1人(ソロ)日帰り初級者向け良好 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 7 時間 16 分 休憩時間 6 分 距離 21.2 km のぼり / くだり 1283 / 2100 m 09:29 09:29 鳩待峠バス停 09:29 鳩待峠登山口 09:29 鳩待峠 09:29 09:31 26 鳩待山荘 09:57 山ノ鼻キャンプ場 09:58 09:59 1 29 至仏山荘 11:28 12:34 23 至仏山 12:57 13:04 11 小至仏山 13:15 13:18 17 悪沢岳 13:35 13:37 11 小笠 13:48 13:51 1 9 笠ヶ岳 15:00 15:06 1 33 咲倉沢頭避難小屋 16:39 16:40 1 湯の小屋温泉 16:41 16:42 4 湯の小屋バス停 16:46 活動詳細 すべて見る おはようございます。明日19日(日)に平ヶ岳に行くお約束があるのですが、前日の土曜日も秋晴れの予報。これは前乗りして別の山に行かないと絶対後悔する!ということで金曜日に終電で高崎入り、高崎駅の始発で沼田駅を目指します。武尊山が美しい~ うおおお!平野部からでも谷川岳って見えるんだ!私が来る時はいつもガスってて、オキトマ両耳をこんなにハッキリ見たのは初めてでテンション上がる 沼田駅に初上陸。ここからバスで尾瀬戸倉へ。お、駅に架かる歩道橋の上、景色良さそうじゃない? ビンゴ!正面に谷川岳!何気にまだ行ったこと無いので、9月初旬に行こうと思います。晴れれば。 鳩待峠行バス連絡所に到着。バスの料金を調べて来なかったせいでビックリ!片道2050円!しかもここから鳩待峠まで980円。往復6000円。青春18きっぷとネカフェ代合わせると、合計10000円。あれ?これじゃあ夜行バス使った市販の旅行パックと費用変わらないじゃん!節約になっておらずショック… 6年ぶりに尾瀬。前回はここまでバスが入って来ていたけれど、今はやや手前に大きな駐車場に移設したのね。 鳩待峠から至仏山への登山口。早く行きたいのはやまやまですが、上りでしか使えない山ノ鼻ルートを使います。ちなみに今気が付いたのですが、映り込んでいらっしゃる女性二人組、山頂で向かいに座っていた方々だ。 さてレッツゴーゴー(∩´∀`)∩ おおお、懐かしい!! 歩荷さんマジすごい こういうの大好き。小さな小さな水の蛇行の上に木道。自然の日本庭園みたい。 チラチラ見える至仏山。 小川のせせらぎ。癒されまくり。 山ノ鼻到着。前回はここで朝食食べたけれど、今日はそんなにお腹空いていないのでこのまま先に行こう。 前回6年前に来た時は単純に尾瀬散策だったので、ようやく山に登れる。ウキウキが止まらない。 至仏山どーーーん!!!キターーー!!! 逆さ至仏山にはなりませんでした 振り返るとそこには…燧ヶ岳ちゃん~(*´ω`*) 湿原散策も捨てがたいですが、今日は山ですぞ! あ、歩きにくい… ちょっと高度を上げると森林限界。超最高の天候です 高度を上げるほど湿原の全体が見渡せるようになる!幸せ! 日光方面もバッチリ。ゆっくりしたくなっちゃうよね~ もう何枚も同じ写真撮っちゃうよね。燧ヶ岳の左後ろに見える会津駒ヶ岳もいつか行きたい。 高天ヶ原の手前。地形的にここから先は傾斜が緩やかになるので、ここらへんが一番見下ろせるポイントです。 日光白根山、錫ヶ岳、皇海山 高天ヶ原。山頂へはもうあとちょっと 我慢できずフライングでパノラマ写真発動!この美しさヤバイ 高天ヶ原越しの湿原 北側はなかなかの岩稜帯 無事至仏山に到着しました!日本百名山47座目です。 湿原と一緒にパシャパシャ すごーいすごーい!8月の昼間とは思えない! 北アルプスや頸城まで丸見え! 越後三山!紅葉の季節に行きたいー! そして明日行く平ヶ岳。のぺーっとした山容がとても美しい!明日楽しみすぐる! 水上はダム湖だらけ。関東の水がめ。お世話になっております。 南側は武尊山。更にその奥には赤城。んでさらにさらにその奥に見えるのは… 富士山!うそでしょ?8月の昼間に尾瀬から富士山って! 山頂は大賑わい。滅多に見ない若者も結構いる。さすが尾瀬だな~! パノラマ写真発動!人が写り込まないようにするのはまず困難 谷川岳アップ。一ノ倉沢の絶壁がすごい迫力だ。 四阿山、先っちょが尖がっているのがこっちからだとよく分かりますね。左端には八ヶ岳も。 いつまでもいたいですが、そろそろ出発。 次に目指すは尾瀬笠ヶ岳。ややマイナーですが、あっちも良いお山だそうで。 ここらへんでふと思い付く。鳩待峠に戻ると旅行パックとさほど変わらない行程になってしまう。せっかく路線バスで来たのだからアレンジしたい。そういえば湯の小屋温泉は終バスが16時47分。計算したら標準コースタイム比50%台で行けば間に合う!しかもバス代1500円ほど浮く!ということで予定変更。ギアを上げます! 小至仏山と笠ヶ岳 振り返って至仏山。 至仏山と燧ヶ岳のセット。なるほど、ピストンの方々はこれを見ながら登るのね!これはこれでめっちゃええやん! 小至仏山山頂 分岐に到着。ここから先、戻りの方6組ほどとすれ違いました。至仏山じゃなくてこっちを選択とはなかなかの通ですな 悪沢岳通過。同名の山は南アルプスのほうが良さそう 結構遠い 道がドロドロで結構歩きにくい…スピード上がらないよぉ… 小笠。ようやく射程に入った! 出発から1時間ちょっと。歩いてきましたね いったん山の南側に回り、分岐を経てからの最後の急登。結構時間がかかる。 笠ヶ岳山頂、到着であります!これで登頂した関東百名山が83座目になりました。 パノラマ写真発動!こちらも負けていません。誰もいない静かな山頂を独り占め さぁ時間が無いので急ぎましょう!2時間半でバス停まで行かないと。 片藤沼 草で見えない水たまりが結構ある…ビチャーン!ってならないように慎重に… 出た、やっぱり人気の無いコースは藪漕ぎ必須。踏み跡は分かりやすいので大丈夫ですが、足元が見えないのでペースダウン。 振り返って笠ヶ岳。ありがとう。 ここに泊まるプランも良いかなと思っていたけれど、とてもじゃないが泊まれない。ドアは吹っ飛んでいる 人工林に出てようやくスピードが出せる。と思ったらデジカメ落とした><無事だった。良かった! ワラビ平付近の砂利道っぽいところが藪が酷い 最後の最後、倒木のせいで道がよく分からなくて焦って右往左往してしまいました。普通にそのまま進めば大丈夫だった(笑) 登山口に到着!この標識が草むらに隠れてしまっているので登りは分かりにくいかも。 湯の小屋温泉。カップルで泊まりに来てる人がチラホラいた。温泉は気心知れていない人の裸を見ることと、女性と一緒だと別々になるのが嫌なのよねぇと思ったら、ここにある旅館「龍洞」は日帰りでも貸切が使えるらしい!しかも露天風呂!最強ですね。近くに来ることあったら是非寄りたい。けれど近くに来ることなんて無さそう… 無事終バスに間に合った!バス代は駅まで1550円。鳩待峠から帰るのと比べて半額。我ながらナイス節約。 水上駅に到着です。せっかくだから1本1時間電車遅らせて街を散策しよう 温泉街は結構さびれていた… 誰もいない足湯を発見! スパッツが邪魔ですが、可能な範囲でちゃぽん。あ~気持ちいい~ ご飯食べたいけれど、郷土料理系はどこもお店がやっていない… 高崎駅まで戻ってきて居酒屋さんへ。郷土料理のメニューが結構豊富なのでチョイス! 渋川・赤城の丸福ホルモンと おっ切り込みを頂きました。おっ切り込みというよりも桐生のひもかわっぽい。さて、明日はとうとう待ちに待った平ヶ岳。2時に高崎駅集合なのですが、ウェアの洗濯やらシャワーやらしていたら2時間くらいしか仮眠出来無そう(笑)でも頑張ります! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 07:16 距離 21.2km のぼり 1283m くだり 2100m コース定数 標準タイム 10:54 で算出 きつい 39 平均ペース 表示 地図 尾瀬・至仏山・悪沢岳・笠ヶ岳 タグ 登山・山登り低山縦走ハイキングトレイルランニングウォーキングランニング観光ロングトレイル夏(6〜8月)晴れバス電車1人(ソロ)日帰り初級者向け良好 GPXファイル ダウンロード