YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

宇連山〜棚山〜鳳来寺山 縦走

あいこさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2014年、ふと伊吹山のお花畑が見たくなり・・・
    といって、それまでインドア派で運動など全くしてなかったので、体力も筋力もなく((つД`)゜
    急に登れるわけもなく・・・
    金華山からはじめて、少しずつ標高をあげていき、翌年春からようやく1,000m級に登り始めました(^^)
    そして一気にソロアルプスにまで突入してしまいました(笑)
    目標の伊吹山は登りましたが、
    次は高山植物のお花畑が見たいなぁ、雪山もやってみたい♪
    岩場好きがわかって、やっぱ将来はジャンダルムでしょう❗️ と続けております(^^)
  • ユーザーID:120280
    性別:女性
    生まれ年:1973
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

鞍掛山(愛知県)・鳳来寺山・岩古谷山

2016/01/09(土) 22:49

 更新
愛知, 静岡

宇連山〜棚山〜鳳来寺山 縦走

活動情報

活動時期

2016/01/09(土) 08:32

2016/01/09(土) 18:39

ブックマークに追加

アクセス

369人

文章

今日はお友達とロングコースに挑戦!
電車の都合で三河槙原着が8時半頃。スタートが遅いので、最初、飛ばし過ぎてバテるw
でも、休憩して、ちょっと復活してまた歩いて…
日暮れまでに湯谷温泉駅に着くには、宇連山に11時くらいに着きたかったけど、急登攻撃に、あまりコースタイムから縮められずw
その後も急登、激降りで、頑張ったけど、鳳来寺本堂で日暮れw

タクシー呼ぶ?
とも考えたけど、お友達が歩くよ、というので…さすがに暗い東海自然歩道は獣が怖くて、鳳来寺パークウェイでヘッデンにペンライトで、てくてく。
途中、ガサガサって…怖かった(^^;;
絶対、なんかの獣いたと思う。お友達と慌てて走りましたw
そんなこんなで無事下山←ってか、一応、本堂降りた時点で下山はしてるw

なかなか楽しい山行でした(笑)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間7分
  • 活動距離活動距離22.05km
  • 高低差高低差822m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,659m / 2,696m
  • スタート08:32
  • 3時間25分
  • 宇連山11:57 - 12:29 (32分)
  • 3時間14分
  • 鳳来寺山15:43 - 15:45 (2分)
  • 2時間54分
  • ゴール18:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン