にしおかさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:Light & Fast で日帰り中心の山登りをしています。
    体力作りで始めたトレイルランニングにすっかりはまってしまい、大会にもちょくちょく出ます。


    【百名山】48
    利尻山、十勝岳
    岩木山、八甲田山、八幡平、早池峰山、岩手山、蔵王山
    四阿山、草津白根山
    天城山、丹沢山、甲武信ヶ岳、金峰山、瑞牆山、富士山 、筑波山
    槍ヶ岳、薬師岳、水晶岳、鷲羽岳、黒部五郎岳、立山、劔岳
    北岳、間ノ岳、仙丈ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、鳳凰三山、塩見岳
    八ヶ岳、美ヶ原、霧ヶ峰、蓼科山
    木曽駒ヶ岳、空木岳、恵那山、乗鞍岳、御嶽山 、荒島岳、白山
    伊吹山、八経ヶ岳、大台ヶ原、大山、石鎚山、剣山
    宮之浦岳

    【トレラン大会】
    志賀高原マウンテントマラソン 40km
    秋吉台カルストTRAIL RUN 28km
    KUMANO OLD TRAILS 50km
    くだまつ笠戸島アイランドトレイル 30km
    MtHiei InternationalTrailRun 50km
    恐羅漢トレイルラン 65km
    EigerUrtraTrail 101km
  • 活動エリア:兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1987
  • 出身地:
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

丹沢山系

2016/01/11(月) 10:42

 更新
神奈川, 山梨

丹沢山

活動情報

活動時期

2016/01/10(日) 06:27

2016/01/10(日) 13:14

ブックマークに追加

アクセス

119人

文章

大倉登山口06:30~大倉尾根~鍋割山09:20~塔之岳~丹沢山~蛭ケ岳13:15

【メモ】
・大倉の24Hパーキングに車を停めて出発。休日終日800円、平日終日500円。
・雪は全くなし。
・昼前頃から霜がとけてぐちゃぐちゃになるので、早めに行動するのがよし。
・鍋割山の鍋焼きうどんは午前9時から。時間帯によっては一時間待ちとのこと。
・山荘は要予約

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間47分
  • 活動距離活動距離20.07km
  • 高低差高低差1,395m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,367m / 2,992m
  • スタート06:27
  • 1時間7分
  • 駒止茶屋07:34 - 07:36 (2分)
  • 12分
  • 堀山の家07:48 - 07:52 (4分)
  • 35分
  • 花立山荘08:27 - 08:30 (3分)
  • 54分
  • 鍋割山荘09:24 - 10:11 (47分)
  • -
  • 鍋割山09:24 - 10:09 (45分)
  • 1時間0分
  • 日ノ出山荘11:09 - 11:12 (3分)
  • -
  • 塔ノ岳11:09 - 11:14 (5分)
  • -
  • 尊仏山荘11:09 - 11:15 (6分)
  • 51分
  • 丹沢山12:06 - 12:11 (5分)
  • -
  • みやま山荘12:06 - 12:10 (4分)
  • 1時間3分
  • 蛭ヶ岳山荘13:13 - 13:14 (1分)
  • -
  • 蛭ヶ岳13:13 - 13:14 (1分)
  • -
  • ゴール13:14
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン