YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

気になっていたドラム缶橋&ヌカザス尾根。富士山ドーン(^^)

ぴえさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ボルダリングの延長で九州のお山を登りながら登山を始めました。
    いつ九州に帰れるともわからず4年前に単身赴任で東京に・・|д゚)
    富士山の見えるお山に登り富士山を眺めるのをこよなく愛する富士山ウォッチャーです。
    山梨の秀麗富嶽12景を2015年にコンプリート。
    最近は四季折々の花を探しながらののんびり山行です(^^)
    関東の山は勉強中ですのでご教授お願いします。
    特に富士山の眺めが良いお山が有ればご紹介ください。
  • ユーザーID:83742
    性別:男性
    生まれ年:1966
    活動エリア:山梨, 神奈川, 東京
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他

大岳山・御岳山・御前山

2017/01/29(日) 03:44

 更新
東京, 山梨

気になっていたドラム缶橋&ヌカザス尾根。富士山ドーン(^^)

活動情報

活動時期

2016/01/16(土) 08:55

2016/01/16(土) 14:45

ブックマークに追加

アクセス

677人

文章

以前から気になっていたドラム缶橋を渡りたくて、ヌカザス尾根からの
三頭山経由して槇寄山迄の縦走です。急登のヌカザス尾根は正月からの不節制で鈍った身体に
「カツ!」を入れるにはぴったりでした〜(^^;;
息切れしないようにゆっくり登ったのですが、急登の連続はこたえました〜(^^;;
しかし、三頭山、山頂からの
富士山リベンジ成功して良かったです〜(^^)また、槇寄山も地味ですが
良いお山でした〜(^^)
久しぶりに疲れました〜(^^;;
今日は、軽アイゼンを持っていきましたが使うところはありませんでした。
少し、雪と落ち葉で足元がズルズルです。
今日の夜から天気が下り坂ですので、軽アイゼンは必要かと
思います。御安全に。(^^♪

コースタイム
9時 小河内神社前スタート
9時23分 登山口
10時10分 イヨ山着
10時50分 ヌカザス山着
12時5分 三頭山 西峰着
昼ご飯 35分
12時40分 三頭山 中央峰着
12時55分 避難小屋着
13時10分 大沢山着
13時40分 クメケタワ着
14時 槙寄山着
14時45分 仲の平バス停着。
おしまい。


軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間50分
  • 活動距離活動距離12.60km
  • 高低差高低差1,009m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,341m / 1,227m
  • スタート08:55
  • 1時間13分
  • イヨ山10:08 - 10:10 (2分)
  • 39分
  • ヌカザス山10:49 - 11:00 (11分)
  • 1時間38分
  • 三頭山12:38 - 12:42 (4分)
  • 1時間13分
  • 槇寄山13:55 - 14:01 (6分)
  • -
  • 西原峠14:01 - 14:03 (2分)
  • 42分
  • ゴール14:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン