YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

阿蘇外輪山縦走

ふるさん

  • マイスター  ブロンズ
  • 自己紹介:転勤族です。日本中の山を歩いており、YAMAPさんには、いろいろとお世話になっています。忙しさにかまけて、なかなか公開までに至りませんが、お役に立てそうな情報があったら、なるべく公開するよう努めます。
  • 活動エリア:大分
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1959
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

阿蘇山・高岳・根子岳

2016/01/17(日) 11:01

 更新
熊本

阿蘇外輪山縦走

活動情報

活動時期

2016/01/16(土) 07:52

2016/01/16(土) 18:41

ブックマークに追加

アクセス

261人

文章

自家用車で南阿蘇外輪山に向かう。途中の気温はマイナス5度。朝日を浴びて俵山へ歩く。清水峠までに少し雪はあったが、歩きやすい。アイゼン無しでも歩けるが、持参したほうかいい。この日はとことん歩きたかったので、清水峠から阿蘇白川駅まで、夕日を浴びる阿蘇山系を見ながら舗装道をひたすら歩く。白川駅から俵山峠駐車場までタクシーで3840円。このルートはテント場は無いがテントを張れるスペースは結構あります。水場、トイレが確保出来ないため公認していないのだと思う。テントを担いで、東外輪山まで1泊2日で縦走すれば最高のコースだろう。山が低いため冬場のほうがいいと思う(夏に歩いたことは無いので、あくまで想像)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間49分
  • 活動距離活動距離30.34km
  • 高低差高低差770m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,741m / 1,971m
  • スタート07:52
  • 1時間19分
  • 俵山09:11 - 09:14 (3分)
  • 21分
  • 護王峠09:35 - 09:38 (3分)
  • 2時間30分
  • 地蔵峠12:08 - 12:31 (23分)
  • 2時間12分
  • 駒返峠14:43 - 14:51 (8分)
  • 21分
  • 多津山峠15:12 - 15:13 (1分)
  • 16分
  • 天神峠15:29 - 15:32 (3分)
  • 1時間7分
  • 清水峠16:39 - 16:45 (6分)
  • 1時間56分
  • ゴール18:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン