YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

春のような武奈ヶ岳で!

masaさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.53
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:山に登りながら、写真を楽しんでいます😄
    まだまだ経験が浅いので、皆さんのレポを参考にさせたもらってます😉
    嫁さんをテン泊に引きずり込もうと奮闘中😅

    以下、以前のプロフィールです❗️
    2年程、自宅近くの300mの山を散歩程度で歩いていました。もっと大きい山を登りたいと思い、登山に興味を持ったオヤジです。基本的には嫁さんと登るので、日帰りで夕方に帰宅出来る範囲の山を中心に登っています。15年4月に念願だった燕岳で北アルプスデビューしました。素晴らしい景色に感動したので、もっと楽しみたいと思い10月に紅葉の涸沢でテント泊デビューしました。16年7月には、憧れの剱岳にテント泊し感動しました。でも、まだまだ初心者なので日々勉強です。
  • ユーザーID:34522
    性別:男性
    生まれ年:1973
    活動エリア:大阪
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

比良山系・武奈ヶ岳・釈迦岳

2016/02/01(月) 19:54

 更新
滋賀, 京都

春のような武奈ヶ岳で!

活動情報

活動時期

2016/01/31(日) 09:52

2016/01/31(日) 14:38

ブックマークに追加

アクセス

671人

文章

本日は嫁さんの誕生日。
田舎に帰省していて、夕方に帰宅する。
それまでに家に帰って、色々と準備をしたいと考えていた。

朝、早く出発し山に登ろうと思っていたが
予定よりも3時間寝坊してしまった(T_T)
山に行くか悩んだが行ける所まで行こうと
予定通り武奈ヶ岳に向けて出発!

昨日までの雨で、雪が完全に無くなってるかもと
心配してました…
が、確かに量は少ないけど、想像よりは多かった!
風が弱く天気も最高で、これ以上ないってぐらいの
超好条件だったので登山者も多かったですね!

途中でのす子ちゃんに偶然出会うというサプライズも!
スタートが遅れた事で帰宅時間が気になり
急いでいたので、少しお話しただけですが(^_^;)

時間が無い割に、あまりにも山頂が気持ち良かったので
冬の武奈ヶ岳山頂で初めて腰を下ろして休憩しちゃいました(^o^)

しかし天候や条件によって、同じ山でもこうも難易度が変わるなんてね(^-^;

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間46分
  • 活動距離活動距離8.37km
  • 高低差高低差954m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,466m / 1,464m
  • スタート09:52
  • 2時間22分
  • 武奈ヶ嶽12:14 - 12:36 (22分)
  • 2時間2分
  • ゴール14:38

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン