活動データ
タイム
04:44
距離
8.2km
のぼり
807m
くだり
940m
活動詳細
すべて見る山仲間から、二日前にLINEがあり「この時期だけ水尾でフジバカマの鑑賞会があるので、 ゆっくり散策してから愛宕山へ行こう」って、お誘いがあり、喜び勇んで行って来ました。 朝の優しい陽光を浴びて畑一面がフジバカマの花盛り~♬、どことなく控えめな感じのする花🌸ですが、 源氏物語にも登場する希少な花だそうです。 アサギマダラもこの蜜を求めて乱舞してたよ~、感動~!これから南の方へ渡るそうな!(^^)! 愛宕山への登りは水尾岐れに向かわず、農林道?で向かいました。この道は二ヶ所ほど倒木がありましたが、 それほど台風の影響は無いように思いました。 愛宕さんで参拝を済ました後はビューポイントで昼食、ここでのまったりタイムは初めてでしたが、 眼下に渡月橋、東には比叡山、素晴らしいロケーションを堪能できました。(#^.^#) 下山は月輪時方面が立ち入り禁止の看板が出てたので、大杉谷ルートを選択! ここは予想通り、大きな被害があっちこっち出てました。 しかし、ボランティアの方や、日々登山道の整備に尽力されてる方たちのおかげで、苦も無く歩けました。 この場をお借りして、お礼を申し上げます。ありがとうございましたm(__)m で、下山後は、嵐山温泉「風風の湯」でさっぱり、打ち上げは阪急十三駅でやろう~って、駅へ向かったら、 電光板で京都線が不通だって...えぇ~っ?(*´Д`)💦💦💦 じゃ、桂駅までは運行してるから、駅前で飲んでるうちに運行が再開されるハズ!って事になり、 初めて桂駅で下車、駅前の居心地のえぇ居酒屋さんで今日の〆くくりです。 今日も又、楽しかった~(#^.^#) アクセスとコース//天候:超快晴//昼食時の気温21℃ パーティ2人 D to D 26780歩 新大阪→京都→保津峡駅→コミュニティバス→水尾:フジバカマ鑑賞会→登山口→農林道→愛宕神社→ ビューポイント(昼食)→大杉谷→清滝→京都バス→阪急嵐山駅→嵐山温泉「風風の湯」→嵐山駅→桂駅→ 居酒屋「や台ずし」→桂駅→十三→三国→自宅。
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。