活動データ 日記 活動データ タイム 08:38 距離 10.8km のぼり 1140m くだり 1124m コース定数 標準タイム 01:38 で算出 やさしい 6 平均ペース 表示 地図 雨飾山・大渚山・天狗原山・戸倉山 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り山小屋中級者向け良好 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 38 分 休憩時間 4 分 距離 10.8 km のぼり / くだり 1140 / 1124 m 06:35 2 12 08:47 6 20 湯峠 15:08 15:10 キャンプ場 15:10 15:12 雨飾山登山口 15:12 15:13 雨飾温泉 15:13 活動詳細 すべて見る 登山のスタート地点に行く前に,道を間違えた。 8時間の縦走コースを急いで,6時間で完了。 足腰がヘトヘト。 小谷,梶山温泉,両方ともグッド。 630 山田旅館を出発。 温泉に入った後で。 * 旅館の下の畑道を登る。 下は濡れていた。 靴,ゴアなしのトレッキングシューズ。 中までしみる。 7:20 鎌池 * 池を半周して,道路に出る。 * ここで, 道路を右に行くべきところを, 山道を入って行ってしまった。 沢を10分くらい登って,道がなくなり,yamapを見てみたら,道路を行くべきだった。 道路に戻る。 ここで,キャンプ場方向に行くべきだったが,間違えて,逆方向へ。 湯峠を越えて,さらに別の登山口方向へ。 * 8:30 なんか道が違うと思い,yamapを見てみたら,全く逆の方向にかなり来てしまった。 急いで,元来た道を戻る。 * 9:00 鎌池 * 9:30 キャンプ場。1150m 結局,1時間は時間のロス。 * 登山届。 * 結構,焦って,登山開始。 10:45 荒菅沢 1450m 水を補給。 * 12:00 笹平 1900 m ここでやっと休憩。おにぎりなど。 分岐に荷物を置いて,身軽で頂上を目指す。 12:30 山頂。1963m 風あり,展望 50%程度。 あんぱんをかじる。 まだ,焦っていた。 * 13:00 笹平に戻る。 ここから先も急坂の連続。 だいぶ,足腰が疲れてきた。 * 中の池 * いっぷく処(?), 1000 m でお湯を沸かして,インスタントコーヒー。 なんとか遅れず,下山できそうだ。 15:15 雨飾山荘 900 m 無事に下山。 露店風呂, 「都忘れの湯」 ぬるいけど,気分爽快。 夕食,豪華。満足。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:38 距離 10.8km のぼり 1140m くだり 1124m コース定数 標準タイム 01:38 で算出 やさしい 6 平均ペース 表示 地図 雨飾山・大渚山・天狗原山・戸倉山 タグ 登山・山登り秋(9〜11月)曇り山小屋中級者向け良好 GPXファイル ダウンロード