活動データ
タイム
14:07
距離
33.2km
のぼり
3159m
くだり
3110m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る思い返せば今年は北アルプスの地を踏んでいない。ということで雪が降る前に行っておこう山行を計画。紅葉最盛期は過ぎているけれど、まだまだ登山客が多そうな槍穂は避けて、常念山脈を縦走することに。 マイカー移動で縦走するため、中房温泉から登ってバスの本数が多い上高地に下山するルートを選択。 混雑でバスに乗れないことを避けるため、前日夜移動で中房温泉行きバスの始発停留所である「安曇野の里」へ。0時前には「安曇野の里」へ着いたけれど、駐車場には1台も車が見当たらない。 ここは始発停留所ながら柏矢町駅から徒歩15分というアクセスの悪さのため、みんな避けたのかと思い、次の停留所である「穂高駅駐車場」(こちらは穂高駅から徒歩5分くらい)に移動したところ、こちらには連泊者と思われる無人の車を含め数十台が止まっていた。 先ほどの雰囲気から「安曇野の里」でバスが満員になることもないと思い、自分もこちらに車を止めることに。 バスが来る10分くらい前から人が並び始め、約40人が乗車。補助席を除いてほぼ埋まった。ちなみに「安曇野の里」から乗ってきたのはたった1人。帰りのことも考えると「穂高駅駐車場」にしてよかった。 次の「穂高駅」では数十人並んでいたけれど、増便のバスがすぐに来るということで我々のバスは止まらずにスルー。「旧しゃくなげ荘」というところで数人、「山のたこ平」で数人乗せてバスは満員に。なお、運転手によるとこの日「山のたこ平」でのバス待ち客は200人くらいとのこと。混雑期はできるだけ始発寄りの停留所から乗った方がいいですね。 中房温泉に着くと大勢の登山客が準備をしていたので、登山道渋滞を避けるためにも大急ぎで身支度して登山開始。 幸い大きな団体が先行していることもなく順調に燕山荘まで登る。 燕山荘に荷物をデポして身軽になって燕岳へ。この日は台風一過の吹き返しのため、稜線上は強風が吹き荒れていた。 槍ヶ岳方面の山々は上部が雲に隠れていて残念だったけれど、強風によって刻々と変化する雲の動きはずっと眺めていたい感じだった。 燕山荘に戻って大休止。この時間でもビールを売っているので中ジョッキをいただく。先々のことも考えて(ならアルコール飲むなという話もありますが)、アミノ酸などの栄養も補給。 燕山荘から先は大好きな森林限界超の稜線歩き。稜線の西側は強風で体力を消耗しがちだったけれど、それほどの疲労もなく順調に進む。途中、大下りの手前でライチョウの子どもに出会う。 大天井岳は100名山ではないけれど、その名の通り巨大な山体で、近づくにつれて威圧感も増してくる。最低鞍部である喜作レリーフで小休止して、気合いを入れて山頂を目指す。 大天井岳から東天井までは始めて歩くルート。途中立ち寄った大天荘は、広くなだらかな場所に建っており、ここが稜線上であるとは思えない。 大天荘からはなだらかな稜線歩きが続く。ここで油断してしまい、右足をぐにってしまい軽く捻挫気味に。すぐに痛みは引いたので行程に影響はないと判断して、足下に気を遣いながら続行。東天井岳と横通岳は以前にも山頂を踏んでいるので巻き道への誘惑が強かったけれど、中途半端な感じになってしまうので、気合いで山頂を踏む。 常念小屋から眺める常念岳は相当の威圧感があり、さすがに疲労も溜まってきているので、じっくり休みながら(ビールを飲みつつ)栄養補給。この時点で13時過ぎ。日没まで時間はあるので、今日の目的地は蝶ヶ岳ヒュッテに設定。 常念岳への登りはさすがに息が上がり、休み休みしながら山頂へ。常念から先の下りは傾斜がキツいの慎重に下っていったが、ここで先ほど痛めた右足を再びぐにってしまい、完全な捻挫状態に。そこから先は登りでは疲労で息が上がり、下りは右足の痛みとの戦いといった感じ。 蝶槍までが遠く、また蝶槍手前の急坂はあまりの傾斜にしばし茫然としてしまうほどだったが、なんだかんだで蝶ヶ岳ヒュッテに到着。小屋のスタッフに氷嚢はないか尋ねたところ、アイス枕ならあるということで、ありがたくお借りして足首を冷やす。症状の確認や翌日の山行時のアドバイスなど、いろいろと気を遣っていただき、スタッフには心から感謝。また泊まりに来ます。 翌朝も痛みが残っていたため、ペースダウンによる時間が読めなかったため、御来光とモルゲンロートは諦め早々に出発。右足をかばいながら下山し、無事に上高地に到着。 後半は痛みとの戦いになってしまったけれど、久しぶりのロングルートを北アルプスで楽しむことができた。 【コースタイム】 10/07 05:00 穂高駅駐車場(中房温泉行きバス乗車) 06:05 中房温泉 06:10 07:40 合戦小屋 08:18 燕山荘 08:40 燕岳 08:57 燕山荘 09:12 10:33 喜作レリーフ 10:40 大天井岳分岐 11:08 大天井岳 11:15 大天荘 11:30 12:02 東天井岳 12:45 横通岳 13:10 常念小屋 13:27 14:14 常念岳 14:20 16:17 蝶槍 16:48 蝶ヶ岳ヒュッテ 10/08 04:50 蝶ヶ岳ヒュッテ 05:24 長塀山 06:55 徳沢 08:20 上高地バスターミナル
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。