活動データ 日記 活動データ タイム 08:39 距離 19.2km のぼり 1033m くだり 1282m コース定数 標準タイム 08:50 で算出 きつい 31 平均ペース 表示 地図 愛宕山・三頭山・朝日峯 タグ ウォーキング冬(12〜2月)晴れバス GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 39 分 休憩時間 24 分 距離 19.2 km のぼり / くだり 1033 / 1282 m 08:05 2 17 10:22 10:40 1 12 サカサマ峠 11:52 12:02 1 4 三角点 13:06 愛宕山 13:07 13:12 3 30 愛宕神社 16:42 16:44 清滝バス停 16:44 活動詳細 すべて見る 細野口BS→(旧162号線)愛宕道BS→裏参道(宇治宇治谷林道→雲心寺林道)→愛宕山三角点・愛宕山スキー場跡→愛宕神社→表参道(愛宕山頂駅跡経由)→清滝BS 細野口BS 愛宕道BS 鞍馬のチェリオは140円。愛宕道なら100円。 南下開始 スタートから雪道 田尻谷川 雪がない部分はアスファルトかと思いきや、氷の幕が張っていた。 猪?鹿? 細野簡易水道取水場 つらら 日陰は5〜10cm雪が残っていた 2km地点・時速4kmペース 林道田尻谷線・林道宇治宇治谷線分岐 進むにつれ残雪が増えてきた。 巨大岩 気温は5°Cくらい? スタート地点ではマイナス4℃だったが、 木洩れ陽が暖かく、寒さは感じず。 雲心寺林道(宇治宇治谷林道・旧京北町終点) 約4km。 標高500m 標高600m 緩やかな坂道を進む。 スタートから何かしら動物の足跡を見かけるも、なんの足かわからない。 6km地点 風で雪が舞う。 この辺りに標識があるはず… 馬谷方面の道 並行してきた宇治宇治谷川とお別れ 雪に埋もれてた標識。 前回も探すの苦労したような… 直進。 宇治宇治峠(左の道は榧木峠経由田尻・松尾峠) 直進 裏参道ラストの湧水ポイント 冷たい 何処までも続く獣の足跡。 風はなく気持ちいい! 市内方向 2時間で7km、順調? 比叡山が遠い… 武奈ヶ岳方向 谷山林道(西明寺方面)分岐 谷山林道は通行止。通ってる形跡ありましたが。榧木峠経由でもダメなのかな… 裏参道を進む サカサマ峠 標高700m 進む! ここから山道。 陽の射す所は雪がないものの…。 日陰の雪がある所はアイスバーンになってた。 尾根道怖い。 比叡山と谷山林道、眼下に梨ノ木谷(堂尻川方面) 尾根道が続く。 小ちゃな雪だるま。 少しずつ勾配が急に。 表参道よりは緩やかな気がしますが。 雪がない! と思ったのも束の間、また雪。 左側に愛宕山lock-on! 3時間経過で9km。 細い道がアイスバーンに…。 補助ロープがある区間でよかった 標高800m 足はまる。 京北トレイルも歩かないとね。 雪が深い… 標高850m 進む! 愛宕山(竜ヶ岳・地蔵山方面)分岐 参道からそれて三角点へ。 神社裏手 三角点への上り坂。 降りるときはお尻ついて滑り落ちた。 あと少し! 愛宕山三角点到達。 細野口バス停から約10km。 愛宕山三角点からの景色。 スキー場跡へ移動。 地蔵山と竜ヶ岳の分岐 地蔵山方向へ進む。 スキー場入口。 台座を目指す。 登り道が崖ぽくなっているので、240m地点で道から逸れた方が得策だった。 誰もいない。 中山再次郎像台座 愛宕神社へ移動開始 滑り落ちる。 ツルッツル! 裏参道まで戻り、神社へ。 車道を進む。 比叡山・湖南アルプス・音羽山方向 朝日峯・貴船山・天ヶ岳方向? 月輪寺(空也滝)分岐 琵琶湖サイクリングでお世話になる白髭神社へ御参り。 白吉龍神 白髭…、白髭といえば、豚汁ラーメン食べたくなりますね(汗。 あと少し。 愛宕神社到着。 火迺要慎 後は下るだけ! 表参道から下山開始。 雪がほとんどない! 降りる前に一服。 休憩場からの景色。 さあ、降ります。 木陰のみ薄く雪が残る。 黒門 滑る… ガンバリ坂・四十四丁目 ガンバリ坂・四十四丁目 花売場 水尾別れ手前で…脱線。 愛宕山鉄道跡敷地内へ 宿の跡が… 暫く歩くと… 愛宕山頂駅に到着 6号トンネル方向 続いてホテルへ。 玄関。 参道へ戻る。 清滝目指して。 七合目 七合目 七合目を越えると完全に雪が無くなった。 消防団の標識は、トレイル分岐(ケーブル清滝駅跡)から境内まで40本が等間隔に立つ。 三十三丁目 ミツバチ注意の標識。 三十二丁目 崖くずれ区間。 3年前くらいの大雨の時に発生。 大杉神社付近 大杉神社 三十丁目 五合目東屋(三十丁目) 五合目東屋(三十丁目) 三十丁目 神社から2.5km。 この辺りから石段が始まる。 登るときは、この石段がスタミナを奪ってるような気がする。 二十六丁目 なかや跡・二十五丁目 なかや跡・二十五丁目 なかや跡・二十五丁目 なかや跡・二十五丁目 一文字屋跡・二十丁目 一文字屋跡・二十丁目 勾配がきつい。 壺割坂 壺割坂 火燧権現跡 嵯峨小学校清滝分教場跡 長い石段区間が終わり、坂道に。 お助け水 お助け水 参道脇のケーブル跡。1号トンネル方向 清滝到着! 清滝到着! 十三丁目 十三丁目・北山トレイル分岐 清滝の街を抜ける 春間近! 清滝川・西山トレイル側 清滝川・北山トレイル側 北山・西山トレイルも歩かないと! 最後の上り坂。 十丁目。 体力あれば試峠経由で鳥居本(駅跡)まで行こうかと思いましたが…もう無理! 到着!お疲れさまでした。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:39 距離 19.2km のぼり 1033m くだり 1282m コース定数 標準タイム 08:50 で算出 きつい 31 平均ペース 表示 地図 愛宕山・三頭山・朝日峯 タグ ウォーキング冬(12〜2月)晴れバス GPXファイル ダウンロード