YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

会山行#279大寺山

ノボフジさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:数年前、会社同期の山仲間(桃太郎会と称す)と、山岳部時代に剣へ行った時通った黒部の日電歩道を、ダムの底から内蔵助谷入口まで往復したが...その帰りダムに寄り、外階段に付けられた遊歩道で「アレッ、こんな筈では!!」.それ以来、自分は生まれながらの”高所恐怖症”ではないかと思っている今日この頃です.

    <ホームページ>
    http://hobofuji.chips.jp/index.htm

    検索語:一期一会の旅
  • ユーザーID:619199
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:公開しない
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他
三頭山(東京都)・槇寄山・土俵岳

2018/10/12(金) 17:08

 更新
山梨, 東京, 神奈川

会山行#279大寺山

活動情報

活動時期

2018/10/11(木) 09:13

2018/10/11(木) 13:59

ブックマークに追加

アクセス

105人

文章

ここは10年前「東京都県境1周」で初めて通過した.
http://hobofuji.chips.jp/4sanpomiti/kenkyou11/kenkyou11.htm
会では約7年前の2月、鹿倉山から縦走してここを通り奥多摩湖の深山橋へ下りた記録がある.http://hobofuji.chips.jp/1yamanituki/douki44/douki44.htm

今回は、奥多摩湖の深山橋から登り「金風呂」へ下山する短縮コース.大寺山までは台風の影響で登山道が荒れており、落枝が細いリッジ状の稜線に載って歩き難い上、所々、旧青梅街道側まで落ちていて危険.大寺山からの下山ルートは、自然に地図にも無い林道を下るハメになり、結局、余沢/金風呂を通る林道に誘導された.

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間46分
  • 活動距離活動距離6.10km
  • 高低差高低差437m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り731m / 692m
  • スタート09:13
  • 2時間21分
  • 大寺山11:34 - 11:55 (21分)
  • 2時間4分
  • ゴール13:59

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン