YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

くじゅう1day17サミッツ

コヨーテさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ホームページ コヨーテの山歩き http://www.coyo-te.sakura.ne.jp/
    ブログ コヨーテの山日記 http://coyotehana.exblog.jp/i0/
  • ユーザーID:406643
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:福岡, 佐賀, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
九重山(久住山)・大船山・星生山

2018/11/02(金) 08:00

 更新
大分, 熊本

くじゅう1day17サミッツ

活動情報

活動時期

2018/10/12(金) 03:37

2018/10/12(金) 16:37

ブックマークに追加

アクセス

509人

文章

達成しました~
自分には到底無理と思って今まで考えもしなかったが、今年夏前から精力的登ってたせいか調子も良い。
ひょっとして行けるんとちゃう!と思うようになり先月下見も兼ねて登るも…そんなに甘くはなかった。
でも、この前の日記に「17サミッツの下見も兼ねての登り」と書いた以上、やり遂げない訳にはいかない。
ホントはもう少し様子みたいとこだが、もう日照時間も短くなってきてるし、年内で登れるとしたら
私の山行きのスケジュール的にはもうこの日しかない。とにかく何処まで行けるかチャレンジしてみた。

私なりに行った17サミッツです。
これから行う方には参考になればと思います。

コースとしては前回の下見と終わったことを教訓に色んな方のルートを参考。
TAKAさんの高低差を抑えた楽サミットコースも考えたが、後半に三俣山、大船山はちょっと辛い。
せっかく教えてもらって申し訳ないが三俣山、大船山を先にもってきた。

また「はるるさん」の日記から秋の九重は早朝は霧に覆われるときた。
もう今は日照時間も短く、遅くスタートするとラストの星生山は暗い中での登りとなりそうだ。
どちらを取るか!明るい中で星生山に登りたい私としては、霧が出ないことを祈りつつ暗い早朝のスタートとする。

前日、仕事終了後に車で牧ノ戸峠へ移動。
前回よりも早く10時半に着くことが出来、前よりは長く寝れると思うもやっぱり寝ない。
3時に起床し、準備して3時半過ぎにスタートする。
前回、スガモリ越へ上がるガレ場の上りで道を外れたので、今回はゆっくり確実に登る。
ところがすがりスガモリ越手前付近から霧が深くなってきた。
スガモリ越えまでは着いたものの、はるるさんの言う通りガスってしかも暗闇の中、三俣山はよう見えん!
仕方なく40分ほどスガモリ越の中で待機。持ってきたダウンジャケットを着て仮眠したいとこだが…寒すぎる~
これ以上待つのは辛いので意を決して三俣山へ上り開始。ガスった暗闇の中だが道を確認できた。
まだ暗い中、無事西峰登頂。だが周囲はまだ霧で何も見えない。本峰へ向かう道が分からず暫し探す。
本峰に着く頃には辺りも明るくなってきて、その後は南峰と順調に進む。
南峰から坊ガツルへは南峰直登を下るのが早いのだが、前回ここを下って足に痛め先を進むのが困難になったので、
遠回りになるが安全策でスガモリ越に戻り、法華院温泉山荘へ下った。

最初のスタートでペットボトルは2本用意。法華院温泉山荘で給水し常時2本で進む。
大船山への登り。前回と比べて断然調子が良い。でも注意力散漫で2回も木に思いっきり頭ぶつけた~
大船山、北大船山登頂後、立中山経由ではなく再び法華院温泉山荘に戻る。
これはまだ未踏の立中山のルートで迷うのを避けるためと、法華院温泉山荘での給水と昼食のため。
昼食分の重量を減らすことが出来る。(非常食用として軽いパンは用意してた)
ここからはペットボトル3本にして出発。(結果的には1本しか飲まなかった)

白口岳の上りはさすがに辛かった。
この上りから足に違和感を感じるようになる。段差がキツイとこを足を上げると痛みを感じるようになる。
これより小刻み戦法をとり、足をいたわりながら進む。

稲星山が遠く感じられた。ここまで登れたらもう戻ることも出来ない、進むしかない。
もう気合で進むしかない。
中岳、天狗ヶ城と登頂!あと2座。下りも慎重に!ここで踏み外したら洒落にならん。
久住山に登頂し、あと残すは星生山のみ。先が見えてきた。
そして星生山に登頂し17サミッツ達成!良かった~

あとは無事牧ノ戸峠に戻るだけ。明るいうちに戻れそうだ。
そして車を止めている牧ノ戸峠に帰ってきました。

下山後は倒れこむように車に乗る。
花山酔へお風呂を入りにいき、このあとは睡魔と疲れで帰れそうにないため、
長者原にて車中泊する。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間52分
  • 活動距離活動距離25.36km
  • 高低差高低差561m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,246m / 2,247m
  • スタート03:37
  • -
  • 登山口03:37 - 03:39 (2分)
  • -
  • 牧ノ戸峠03:38 - 03:40 (2分)
  • 1時間8分
  • 諏蛾守越04:48 - 05:29 (41分)
  • 19分
  • 三俣山(西峰)05:48 - 06:01 (13分)
  • 18分
  • 三俣山(本峰)06:19 - 06:26 (7分)
  • 5分
  • 三俣山(南峰)06:31 - 06:41 (10分)
  • 20分
  • 三俣山(西峰)07:01 - 07:03 (2分)
  • 13分
  • 諏蛾守越07:16 - 07:20 (4分)
  • 41分
  • キャンプ場08:01 - 08:01 (0分)
  • 7分
  • キャンプ場08:08 - 08:14 (6分)
  • -
  • 坊がつる08:09 - 08:14 (5分)
  • 1時間19分
  • 大船山09:33 - 09:50 (17分)
  • 10分
  • 北大船山10:00 - 10:08 (8分)
  • 49分
  • 坊がつる10:57 - 11:01 (4分)
  • -
  • キャンプ場11:00 - 11:01 (1分)
  • 8分
  • キャンプ場11:09 - 11:10 (1分)
  • 47分
  • 鉾立峠11:57 - 11:59 (2分)
  • 48分
  • 白口岳12:47 - 13:04 (17分)
  • 21分
  • 稲星山13:25 - 13:33 (8分)
  • 18分
  • 中岳13:51 - 14:03 (12分)
  • 2分
  • 天狗ヶ城14:05 - 14:18 (13分)
  • 18分
  • 久住山14:36 - 14:44 (8分)
  • 38分
  • 星生山15:22 - 15:34 (12分)
  • 42分
  • 沓掛山16:16 - 16:23 (7分)
  • 13分
  • 牧ノ戸峠16:36 - 16:37 (1分)
  • -
  • 登山口16:37 - 16:37 (0分)
  • -
  • ゴール16:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン