活動データ
タイム
06:41
距離
27.6km
のぼり
334m
くだり
267m
活動詳細
すべて見る朝、6時01分の電車にのって今治から伊予和気駅に向かう。駅の近くの53番円明寺が今日の最初の札所となる。着いたのはちょうど7時。参拝を済ませ52番太山寺まで約2kmを歩く。山門までは比較的早かったが、本堂までかなりの坂道を上がっていく。山寺らしく荘厳な佇まいであった。 山門から循環バスが出ていて津駅で下車、そこから電車で松山市内へ。ホテルについて荷物を預けたあと、駅前のレンタサイクルを借りていざ巡拝に出発。道後温泉に近い51番石手寺から逆順に参拝し、47番八坂寺を過ぎた辺りから坂道が続き、46番浄瑠璃寺で打ち止め。 今日の参拝が終わったのは2時すぎ。荷物があるからママチャリを借りたのだが、途中で変速が着いていないのに気がついたがもう後の祭り。歩く辛さはなかったが、太ももがパンパンになってしまった。怒濤の8ケ寺巡拝であった。 松山市の中心部に戻って改めて道後温泉本館で1日の疲れを癒す。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。