YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

JR武田尾〜中山連山へ

shin16さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:
    山歩きを始めて13年あまり、年に50~60回ほど大阪・北摂の里山を山仲間、時には単独であっちこっち、出没してます。
    ほんとは山帰りのビールがメインかも?

    今月、古希に突入したけど、あと10年は山歩きを続けます。
    いや、続けたい!  いや、続けるつもり!
    脚力はいつまでたっても初心者です。よろしくお願いします。 2017年4月
  • ユーザーID:65464
    性別:男性
    生まれ年:1947
    活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
    出身地:高知
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

中山(兵庫県)・大峰山

2016/02/19(金) 20:20

 更新
兵庫, 大阪

JR武田尾〜中山連山へ

活動情報

活動時期

2016/02/19(金) 09:02

2016/02/19(金) 15:00

ブックマークに追加

アクセス

203人

文章

☆ アクセスとコースタイム---天候 快晴

新大阪→(¥670)→9:00JR武田尾9:05st.(9℃)→廃線跡→9:50東屋→10:45大峰山→11:15車道出合い→11:55中山最高峰(13℃)昼食12:50→13:55満願寺西山→14:25岩場下広場→15:00阪急山本駅→自宅。

☆いつものホームコースをソロで久しぶりに逆回りで歩いて来ました。ウィークデーで、すれ違う人も少なく静かな山歩きを、のんびりと楽しんで来ました。
家へ帰り着いて、なんか物足らんなぁ〜っと思ったら・・・居酒屋へ寄るのん、忘れてた⁉︎、(^^;;

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間58分
  • 活動距離活動距離10.96km
  • 高低差高低差529m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り890m / 953m
  • スタート09:02
  • 1時間38分
  • 大峰山10:40 - 12:05 (1時間25分)
  • -
  • 中山12:05 - 12:48 (43分)
  • 2時間12分
  • ゴール15:00
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン