YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

東飯能駅~天覚山

みやぁんさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:弾丸系トラベラーからの転身の為、山に観光を絡めるスタイルです。
    その為人とは違う毛色のレポが多くなりますがお付き合いください。
    しっとり歩く場合は、奥武蔵を中心に歩きます。
  • ユーザーID:152865
    性別:男性
    生まれ年:1970
    活動エリア:埼玉, 群馬, 東京
    出身地:埼玉
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

日和田山・物見山・天覧山・多峯主山

2016/02/21(日) 20:32

 更新
埼玉, 東京

東飯能駅~天覚山

活動情報

活動時期

2016/02/21(日) 12:12

2016/02/21(日) 16:27

ブックマークに追加

アクセス

291人

文章

2016年2月21日

交通:東飯能駅付近の駐車場(600円/1日)
トイレ:東飯能駅・天覧山中腹などにあり。そこから先は無いです。

今年の計画に飯能アルプスで秩父まで歩くという目標を掲げたのでまずは部分的に歩いてみます。

▽東飯能駅~多峯主山
今日は飯能市市民会館は利用者のみで塞がってました。スタート地点としても考えていたのでナイス判断でした。
市外はひな飾り展が行われて散策している方も多かったです。

▽多峯主山~久須美坂
今回は永田台の中を歩くショートカットを選択してみました。二つ分くらいの小ピークをカットできました。
ただ巨大ソーラーを迂回するので車道歩きが長くなります。

▽久須美坂~天覚山
皆さんがレポートしている通り、ひたすら小ピークを越えるためのアップダウンが続きます。
特にゴルフ場のフェンスから鉄塔まではきつかったです。
天覚山の山頂にも着くと思っていてもまだ先があるのではないかとドキドキしている内に到着してしまいました。
本日は山頂独占でゆったりと展望を堪能させていただきました。

標高は無いけど負荷が欲しいハイクを求めている方にはおススメです!
次回は大高山まで進みたいと思います。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間15分
  • 活動距離活動距離12.80km
  • 高低差高低差338m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り967m / 942m
  • スタート12:12
  • 30分
  • 天覧山12:42 - 12:48 (6分)
  • 25分
  • 多峯主山13:13 - 13:21 (8分)
  • 2時間12分
  • 天覚山15:33 - 15:50 (17分)
  • 37分
  • ゴール16:27
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン