活動データ
タイム
09:02
距離
13.2km
のぼり
1260m
くだり
1265m
活動詳細
すべて見るキリンテのオートキャンプ場を6:30頃出かけて滝沢登山口へ向かいます。本日は月曜日ですが車がいっぱい駐車しています。 何とか路肩に駐車して登山口へ。 いきなりの階段道から始まりますが、しばらくは坂道がきつめです。途中からいい感じの色づきの登山道になりました。 ブナの葉は黄色く色づき、モミジは真っ赤になり登山道を彩ります。 昨日随分足を使ってしまいましたので、本日はゆっくりペースを落として登りました。 途中水場で冷たい水を補給して、更に登り続けてほぼ予定時刻で駒ノ小屋に到着。 とりあえず山頂へ登ってから、今日は中門岳のルートの一番奥まで歩いてみました。 所々で新しいベンチができたりで、随分手を入れてあります。 湿原の中を木道が延々と続きますが、今度は夏の花の季節に来てみたい。 今回で4度目の会津駒ケ岳でしたが、楽しい山ですね。 3年前は大杉岳から延々と縦走しましたが、大津岐峠から続く富士見林道も楽しい道でした。 今度登る際はキリンテから登って滝沢へ下りたい。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。