YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大倉~蛭ヶ岳ピストン(断念、撤退。。)

うりりんさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:2015年夏に49歳で登山デビューしました!
    それまでは、全く運動とは縁がなく、土曜日は前の週の疲れをとる日、日曜日は次の週に備えて寝だめをする日、という生活を送っていました。
    休みの日は録り溜めたテレビ番組をゆっくり楽しむのが至福のひと時でした。
    完全にインドアおじさんだった私ですが、2015年の夏に職場の方に登山に誘っていただき、軽い気持ちでついていったところ、2000メートルオーバーの本格的な山の洗礼を受けました。
    (群馬県の白砂山というお山です。)
    何の道具も持っていかなったので、スニーカーにチノパン、普通のTシャツというスタイルで登ったのですが全身汗でびしょ濡れ、下りでは両足の小指の爪をはがし、文字通りボロボロになってしまいました。
    今、思い返すと無謀だったと思いますが、おかげで、なぜ登山靴が必要なのか?なぜ登山用のザック、レインウェアが必要なのか?を身をもって理解することができました。

    それから4か月間、少しずつ道具を揃え、近所のハイキングコースを歩き、初めて塔ノ岳に登ったのが2015年12月でした。
    あれから一年が経ち、今も丹沢で山登りの練習を続けています。
    今までに丹沢以外で登ったことがあるのは、白砂山、富士山、平ヶ岳の3つだけですが、2017年は他の山にも遠征したいと思います。

    ということで、引き続きホームグラウンドの丹沢でトレーニングを続けたいと思いますっ!
    2016年、50歳になりましたが体力の衰えに抗いたいと思います。(^^)v

    YAMAPでいつもコメントやいいね!、スタンプを下さっているみなさま、とても励みになっていますので、これからもよろしくお願いします。m(__)m

    2016年12月14日 うりりん
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山

2016/02/28(日) 18:05

 更新

大倉~蛭ヶ岳ピストン(断念、撤退。。)

公開

活動情報

活動時期

2016/02/27(土) 06:17

2016/02/27(土) 17:37

アクセス:463人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間20分
  • 活動距離活動距離22.37km
  • 高低差高低差1,295m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,330m / 3,320m
  • スタート06:17
  • 1時間20分
  • 駒止茶屋07:37 - 07:40 (3分)
  • 15分
  • 堀山の家07:55 - 08:00 (5分)
  • 41分
  • 花立山荘08:41 - 08:49 (8分)
  • 30分
  • 日ノ出山荘09:19 - 09:21 (2分)
  • -
  • 塔ノ岳09:19 - 09:43 (24分)
  • -
  • 尊仏山荘09:21 - 09:44 (23分)
  • 1時間0分
  • 丹沢山10:44 - 10:53 (9分)
  • -
  • みやま山荘10:45 - 10:52 (7分)
  • 2時間25分
  • みやま山荘13:17 - 13:29 (12分)
  • -
  • 丹沢山13:17 - 13:29 (12分)
  • 1時間7分
  • 尊仏山荘14:36 - 14:55 (19分)
  • -
  • 塔ノ岳14:37 - 14:58 (21分)
  • -
  • 日ノ出山荘14:55 - 14:59 (4分)
  • 23分
  • 花立山荘15:22 - 15:33 (11分)
  • 33分
  • 堀山の家16:06 - 16:15 (9分)
  • 14分
  • 駒止茶屋16:29 - 16:32 (3分)
  • 1時間5分
  • ゴール17:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今回は、大倉から蛭ヶ岳のピストンに挑戦してきました。
結果はズタボロになっての撤退です。。(>_<)
昨日は、何もする気力がなく、YAMAPへのレポートもアップできませんでした。

今年、平ヶ岳(ひらがたけ)という山に登りたいと思っているのですが、
日帰りで12時間掛かるらしいとのこと。(まだ、詳しくは調べてません。)

12時間?!、そんなに歩けるのかな?
と思った私は、ホームグラウンド??の丹沢で12時間のルートを調べてみました。
そうしたら、大倉~蛭ヶ岳のピストンが標準790分でしたので、
どの程度歩けるのか、はたまた歩けないのかを確かめるため、
挑戦してみることにししまた。
(ていうか、この時点で13時間10分でした。。)

スタートは、いつもより早い6時で往路は6時間を設定しました。

自分に課した撤退条件は、
1.12:00になったらどこに居ても撤退
2.膝に違和感を感じたら撤退
の2点です。

往路で大倉尾根を登るのは12/30以来です。
大倉を6:17に出発して、塔ノ岳には9:26に着きました。所要時間は3時間10分でした。

続いて、丹沢山に10:47に到着。所要時間は、約1時間でした。

ここまでは、体力も、膝も問題ありませんでした。(と思っていました。)
ただ、12時までは1時間ちょっとしかないので、蛭ヶ岳は無理だろうと思いましたが、
丹沢山から先は未知の領域でしたので、タイムアップまでいってみようと思いました。
この判断が後で辛い山行に繋がるのですが。。

丹沢山を出発して、すぐに結構な距離を下ります。
下りながら、戻ってくるときのことを考えると不安がよぎりましたが、進むことにしました。

丹沢山から先は、ダイナミックな眺望が多く、またひとつ丹沢の新しい姿を発見することができました。

そして、12:00になりタイムアップです。
蛭ヶ岳まであと0.9キロとなり、正面の山の上に山荘も見えているのですが、
急降下&登り返しの道を見て、白旗ギブアップです。

後ろ髪を引かれる思いで、引き返しましたが、
すぐにいつもの右膝痛が発生。
よりによって帰りの全工程を膝痛で歩くことになるとは。。
大倉までの道のりを考えると気が遠くなりました。

さらに、往路で体力を使い切ってしまい、復路の登りも思うように進めません。
少し歩いては休み、少し歩いては休みの繰り返しです。

痛みに耐えながら、少しずつ歩いて、丹沢山に13:17、塔ノ岳に14:42に着きました。
ここから先は、さらに痛みが強くなり、ひたすら耐えながら歩を進めました。
結局大倉には17:37に到着し、11時間20分の山行は終了となりましたが、
自分の体力、スキルに見合った計画の重要性と何かあった時のマージンの重要性を再認識しました。

今回の山行は、私の数少ない経験の中で、最も辛い山行になりました。

ビギナーの方には、私の失敗を参考にして頂けましたら幸いです。

このルートは、私の大きな宿題となりました。
当分封印したいと思いますが、体力とスキルを鍛えて
いつか再挑戦したいと思います。


<<<< 備忘録 >>>>
往路:大倉(06:17)~塔ノ岳(09:26)~丹沢山(10:47)~蛭ヶ岳の0.9キロ手前(12:01) 約5時間45分
復路:蛭ヶ岳の0.9キロ手前(12:01)~丹沢山(13:17)~塔ノ岳(14:42)~大倉(17:37) 約5時間30分

登山道ですが、大倉~塔ノ岳は、上に行くに従いドロでグチャグチャなところが多かったです。
塔ノ岳~丹沢山も全体的にぬかるんでいました。
丹沢山~蛭ヶ岳は、北斜面は雪道、日の当たるところはぬかるみという感じでした。


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン