YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

丹沢大山南の尾根筋歩き(秦野駅→蓑毛)

ふじやぎさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:思いたった時実行!のマイペース山登り、百名山も少し意識。なかなかカメさんペースを脱出できないけど昨年よりテント泊も始めました。汗かいて無心になれ、開放感と充足感が得られる登山が大好きです。皆さんの活動記録を参考に山行の計画させていただき、私もささやかでもお役に立てる登山情報を発信できたらと思っています。宜しくお願いいたします。

    百名山は36座
    巻機山、武尊山、鳳凰山、皇海山、穂高岳、那須岳、八ヶ岳、雲取山、荒島岳、恵那山、大菩薩嶺、筑波山、甲武信ヶ岳、甲斐駒ヶ岳、仙丈ヶ岳、焼岳、乗鞍岳、常念岳、男体山、富士山、丹沢山、伊吹山、大峰山、大台ヶ原山、両神山、瑞牆山、金峰山、天城山、苗場山、安達太良山、磐梯山、燧ヶ岳、赤城山、至仏山、日光白根山、谷川岳
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1962
  • 出身地:神奈川
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山系

2016/03/02(水) 01:05

 更新
神奈川, 山梨

丹沢大山南の尾根筋歩き(秦野駅→蓑毛)

活動情報

活動時期

2016/02/28(日) 07:40

2016/02/28(日) 14:20

ブックマークに追加

アクセス

257人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間40分
  • 活動距離活動距離12.52km
  • 高低差高低差623m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,264m / 1,059m
  • スタート07:40
  • 58分
  • 権現山08:38 - 08:54 (16分)
  • 18分
  • 弘法山09:12 - 09:18 (6分)
  • 3時間36分
  • 浅間山12:54 - 12:56 (2分)
  • 17分
  • 浅間山13:13 - 13:22 (9分)
  • 58分
  • ゴール14:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

数日前まで風邪で弱ってたので体調整えたかったのと、
前日購入した新コッフェルお試しで、
大山南方の尾根筋小山歩きに出かけました。

本日のコースは駅からそのまま歩けるところGood(^-^)。

小田急線秦野駅7:40出発-浅間山8:20-権現山-弘法山-念仏山10:15-高取山11:15着(お昼)
高取山11:40発-蓑毛越13:10-浅間山(戻り)13:15-蓑毛越13:25-蓑毛バス停14:15到着
蓑毛バス停→秦野駅(神奈中バス)

寒さに弱い私は今回も雪の無い丹沢低山歩き。
最初はなだらかハイキング、弘法山まではトイレ多数あり。
念仏山以降は急登もあって登山的。
標識はしっかりしてます。
メジャールートでないので派手さは無いです。
標高差大したこと無いが、距離あるのか意外と運動量あり。
低山ですが念仏山までは天気良ければ富士山眺望が可能です。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン