YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

高尾山を中心にグルッと回る。26km トレイルランニング

ヘルニアさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:今年の目標はOSJ全レース完走!でしたが、板室リタイアしてしまったので、残りを完走に変更。
    2015年初頭ロード4kmしか膝痛くて走れなかったことがショック。山なら足痛くならないよと友人の言葉を信じ、山に育てられ長距離走りれるようになりました。

    山活動初心者ですが参考になれば幸いです。
  • ユーザーID:74173
    性別:男性
    生まれ年:1978
    活動エリア:東京
    出身地:東京
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/03/03(木) 13:29

 更新
神奈川, 東京

高尾山を中心にグルッと回る。26km トレイルランニング

活動情報

活動時期

2016/03/03(木) 08:45

2016/03/03(木) 13:29

ブックマークに追加

アクセス

219人

文章

昨晩飲み過ぎて大寝坊。
酒が旨かったから仕方ない。
日本酒のモヒートが一番よかったなぁ,,,

9時前に高尾山口駅到着。
入口は初ルート。
川沿いの気持ちいいトレイルや梅の花が私を盛り上げる。

いつもより遅くなったからか、
堂所山から登山者が沢山いました。
いつも始発近くで向かうと
ほとんど会わないトレランの人もいつも以上にいました。

ドリンクは小仏峠までで1L消費、
残り1L高尾山口までちょい残しくらいでもった。
最近ちょっと暖かくなってきたから、
今後は途中補給も考えないといけないかも。
濾過器の出番も近いかもなぁ。

最近は大垂水から先、膝痛でキツかったが、
今日は快調に飛ばせた。
大垂水から高尾山口まで80分くらい。
自分にとっていいタイムで満足。
前回の反省を生かせた結果だな!
やっと走れるようになった。

ランニングフォーム改善改良すると、
良いことと悪いことが一緒にやって来る。
今回は悪いことの修正に時間かかった。
走れないのはストレス。
当分この調子で行きたいものだ。

今日ほんと久しぶりに、爽快!
帰りの足どりも軽い!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間44分
  • 活動距離活動距離26.31km
  • 高低差高低差601m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,861m / 3,785m
  • スタート08:45
  • 2時間4分
  • 関場峠10:49 - 10:51 (2分)
  • 42分
  • 小仏峠11:33 - 11:40 (7分)
  • 9分
  • 城山(小仏城山)11:49 - 11:51 (2分)
  • 13分
  • 大垂水峠12:04 - 12:05 (1分)
  • 1時間24分
  • ゴール13:29
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン