活動データ
タイム
06:16
距離
11.7km
のぼり
1194m
くだり
1187m
チェックポイント
活動詳細
すべて見るこんにちは。 奥武蔵詳細地図を参考に歩いてきました。激坂ありでしんどいルートでしたが、古のルートや道標もあり充実した山歩きでした。 ①正丸駅⇒大グミ 秩父往還を歩きました。植林地帯の枝打ちで歩きにくいものの、ルートは明瞭で気持ちよかったです。途中で大グミに至る尾根に乗りました。山頂直下は急坂で、ルートもはっきりせず足場も悪いですが、上を目指せばいいだけです。山板名も眺望もなく、寂しい山頂です。 ②旧正丸峠を経て川越山へ 関東ふれあい道に出て、川越山を目指します。旧正丸峠からは、階段が延々と続きます。山頂は三角点と道標がありましたが、眺望もなく、ただの通過点ですね。 ③南沢左岸尾根から旧名栗街道を歩く 川越山山頂から南沢左岸尾根をあるきました。道標等は一切ありませんが、フカフカの雑木林尾根で歩くと気持ちいいです。分岐が何か所かありまあすが、テープを追えば大丈夫です。(林業のテープもあるので注意) 旧名栗街道は山腹をトラバースしてあるくので、気持ちいいです。登り下りもほとんどありません。追分の道標は歴史を感じるもので一見の価値あり。 ④焼山林道から甲仁田山へ 焼山林道から取り付きを探しますが、わかりにくいです。(右往左往しました)ルートも踏み跡薄く急坂が延々と続きますが主尾根が見えるので、そこを目指します。途中からテープが導いてくれます。主尾根にでても、まだ250mくらい標高を登る必要があり、山頂直下はまさに激坂です。道もザレており、滑るので気の根や立木につかまりながら、牛歩で登ります。せっかく登頂しても電波塔しかなく、さえない頂上です。秋には紅葉が綺麗らしいです。 ※甲仁田山に行かれるのであれば、二子山雄岳から尾根伝いに行くことをオススメします。 ⑤二子山をへて芦ヶ久保駅へ 雄岳・雌岳をを通過し、下山。途中8人くらいとすれ違いました。さすが人気のコースですね。 甲仁田山までは誰にもすれ違わなかったんですけどね。 今日は距離のわりに登り下りが激しく足がパンパンになりました。まだまだ修行がたりませんね。 今日は2回転倒し、倒木に頭をぶつけ裂傷するなど散々な目にあいましたが。山歩きやめられませんね。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。