YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

奥穂高に登れず悔しかったので立山へ!

ヒロキチさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:まだまだはじめたばかりです。槍ヶ岳大好きです!
  • ユーザーID:30533
    性別:男性
    生まれ年:1982
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

立山・雄山・浄土山

2015/09/01(火) 20:58

 更新
富山

奥穂高に登れず悔しかったので立山へ!

活動情報

活動時期

2014/09/21(日) 08:27

2014/09/21(日) 15:30

ブックマークに追加

アクセス

404人

文章

この山行の前週に奥穂高へ行ったのですが登頂できず悔しい思いをしたので日帰り出来る立山へ!
装備もだいぶ反省し余分な物は置いていきました(苦笑)

この日は立山始発のケーブルカーは6時40分から。始発には乗れませんでしたが6時50分の次の便で美女平へ。
そこからはバスで一気に室堂へ。天気は快晴。8時過ぎから登山開始です。
浄土山から雄山を目指すコースを選択しましたが、こちらは一の越コースに比べて急登です。ただそれに見合うだけの景色は最高でした!
浄土山から富山大学の立山研究所を通り越して一の越山荘へ。北アルプス、富士山まで見えました!大好きな槍ヶ岳がはっきりと見えました!
一の越山荘から雄山までも急登です。そのうえガレ&ザレでよく滑ります!結構な人がこけそうになってました。帰りもここを通ったのですが登りの時にはなかった血の跡がありちょっと心配になりました。
雄山を越えて大汝山へ。大汝休憩所でおいしいカレーをいただき富士ノ折立を目指そうと時計を見たらなんと14時前!!行ったら室堂発最終バスに間に合わない…。とういことでここで帰路へ。
元来た道を引き返し一の越山荘から室堂バスターミナルの方向へ。15時半に室堂着です。

先回は悔しい山行になってしまいましたが、今回は天気もよく大満足の山行でした!

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間3分
  • 活動距離活動距離8.32km
  • 高低差高低差583m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,116m / 2,126m
  • スタート08:27
  • 1時間38分
  • 浄土山10:05 - 10:06 (1分)
  • 38分
  • 一ノ越山荘10:44 - 11:07 (23分)
  • -
  • 一ノ越10:45 - 11:12 (27分)
  • 1時間1分
  • 雄山12:13 - 12:19 (6分)
  • -
  • 雄山12:16 - 12:45 (29分)
  • 17分
  • 大汝山13:02 - 13:21 (19分)
  • -
  • 立山13:02 - 13:21 (19分)
  • -
  • 大汝休憩所13:06 - 13:55 (49分)
  • -
  • 大汝山13:54 - 13:58 (4分)
  • -
  • 立山13:54 - 13:58 (4分)
  • 10分
  • 雄山14:08 - 14:15 (7分)
  • -
  • 雄山14:09 - 14:19 (10分)
  • 31分
  • 一ノ越14:50 - 15:01 (11分)
  • -
  • 一ノ越山荘14:51 - 15:00 (9分)
  • 30分
  • ゴール15:30
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン