活動データ
タイム
06:30
距離
14.3km
のぼり
1078m
くだり
1171m
活動詳細
すべて見る☆ アクセスとコースタイム ----- /天候:晴れ/昼食時の気温5℃ ☆ 新大阪(17番線)姫路行8:15→8:26尼崎(3番線)8:29→(¥670)→9:00JR武田尾駅9:05st.→廃線跡→10:35大峰山(7℃)10:45→11:25車道出合い→12:00中山最高峰(黙とう)(昼食)12:30→13:30満願寺西山→13:55愛宕原GC.→14:10満願寺:参拝14:20→14:45石切山14:50→15:00釣鐘山→15:35阪急川西能勢口駅→15:45池田駅→15:50「居酒屋」×二軒20:00→20:20池田駅→自宅。 D to D 36500歩 山行き 3人 ☆ 絶好の山日和、陽当たりのえぇ~とこでは、ミツバツツジがチラホラと咲いてました。 例年よりは早く見頃を迎えそう! いつもなら岩場の下りから阪急山本へが定番コースなんですが、 今日は、もうちょっと歩きたかったので、岩場の手前、鉄塔横からトラバースし満願寺へ、石切山で展望を楽しんだ後は阪急池田で途中下車、 おまけ?? のビールで疲れた体を癒し、明日への活力に! ぁあ~今日も一日、楽しかった! 山仲間に感謝。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。