YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

高尾山~景信山&木下沢梅林で観梅

あっつんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:白血病サバイバーです♪
    生きているって(๑•∀•๑)スゥンバラスィィィィ

    登山は3年生になりました。
    まだまだヘナチョコハイカー。

    いつかテント背負って、3日くらいどこかの山を放浪したいです。

    まずは、テント買わなきゃ(。-∀-)

  • 活動エリア:東京, 神奈川, 山梨
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1979
  • 出身地:東京
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/03/19(土) 10:23

 更新
神奈川, 東京

高尾山~景信山&木下沢梅林で観梅

活動情報

活動時期

2016/03/13(日) 08:06

2016/03/13(日) 15:27

ブックマークに追加

アクセス

430人

文章

ヘナチョコハイカー富士山会の皆さんと高尾山~景信山へ行くの巻♪
※距離も標高差もデタラメです。

高尾山までは6号路で♪
6号路の沢の水はとってもきれい(๑✪∀✪)
沢のせせらぎを聞きながら歩くの好きです♪
夏にまた来たいな♪

今日はいつもののんびりハイクではなく、(みんなはのんびりだけど)ついていくのに精一杯(笑)
トレランか?ってくらいみんな速いでごさるよ(;゚д゚)

そもそも、高尾山口駅から登山口までの舗装路ですら、みんな速くて私は競歩状態(笑)

それでも、小仏峠から景信山までは、約1年前に1時間もかけてヒーヒー登った道が、今回はなんと30分で登ったよ!!
体力ついてきたかな💪(°∀°💪)マッチョリー

私がいなければ皆さんは15分で登ってたかも(笑)
寒いのに私待ちの休憩を度々取らせしまって申し訳なかったです(> <;)

みんなで和気あいあい楽しかった♪
行動中はついてけないからほぼボッチでしたけど(笑)
まめさん、私も遅いって言ってたくせに嘘つきー!!
がっつり先頭集団に混ざってましたよ(笑)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間21分
  • 活動距離活動距離20.95km
  • 高低差高低差580m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,915m / 2,849m
  • スタート08:06
  • 1時間32分
  • 高尾山09:38 - 09:43 (5分)
  • 1時間8分
  • 城山(小仏城山)10:51 - 11:02 (11分)
  • 17分
  • 小仏峠11:19 - 11:22 (3分)
  • 31分
  • 景信山11:53 - 12:59 (1時間6分)
  • 2時間28分
  • ゴール15:27
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン