活動データ 日記 活動データ タイム 06:29 距離 9.2km のぼり 1014m くだり 791m コース定数 標準タイム 05:35 で算出 ふつう 22 地図 音羽山・竜門岳(龍門岳)・熊ヶ岳 登山計画済み タグ 登山・山登り日帰りYAMAPアウトドア保険(万がイチでも安心)その他の保険 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 29 分 休憩時間 46 分 距離 9.2 km のぼり / くだり 1014 / 791 m 08:30 08:30 08:32 41 下居バス停 09:13 09:31 45 善法寺 10:16 10:26 10 音羽山 10:36 10:51 38 経ヶ塚山 11:29 12:14 34 熊ヶ岳 12:48 12:54 1 26 大峠 14:20 14:26 9 不動滝バス停 14:35 14:46 13 多武峯バス停 14:59 活動詳細 すべて見る 以前、大雨のため撤退した音羽三山へリベンジをしてきました。 ちょうど🍁見頃の談山神社へ行って来ました ここにも台風の爪痕がありました 音羽観音寺への道中は看板があちこちにあります 音羽観音寺 お葉つき銀杏 手作りのお人形がお出迎えしてくれます 音羽観音寺参道 音羽観音寺の紅葉を楽しんだ後は音羽山へ 音羽山展望台より少し手前の登山道にて 音羽山展望台からの金剛山地 音羽山山頂へは近道の直登ルートを選択 音羽山山頂 経ヶ塚山山頂 経ヶ塚山 熊ヶ岳への道中は、熊笹がたくさん繁ってます 熊ヶ岳山頂。山頂は狭いですが、ここでお昼ご飯にします🍙 アップダウンを繰り返しながら大峠へ 近鉄の反射板 大峠から針道を下って不動滝へ 不動滝に到着。ここから多武峰(とおのみね)に談山神社へ登ります 談山神社参道 談山神社駐車場 参拝料を納めた後、十三重の塔を見に行きます 人がいっぱいでした 十三重の塔 バスに乗って桜井駅へ戻ります メンバー kobuta もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:29 距離 9.2km のぼり 1014m くだり 791m コース定数 標準タイム 05:35 で算出 ふつう 22 地図 音羽山・竜門岳(龍門岳)・熊ヶ岳 登山計画済み タグ 登山・山登り日帰りYAMAPアウトドア保険(万がイチでも安心)その他の保険 GPXファイル ダウンロード