活動データ
タイム
06:15
距離
10.9km
のぼり
935m
くだり
937m
活動詳細
すべて見る富士山を見に 秀麗富嶽十二景 二番山頂の牛奥ノ雁ヶ腹摺山へ 大峠〜黒岳〜牛奥ノ雁ヶ腹摺山〜小金沢山 ピストンです 10台ちょっと止められる 大峠駐車場は 6時すぎで あと2台のスペース なんとか止められました 後から来た車は路駐でした 駐車場からは赤く染まった富士山が! しばし撮影して登ります 大峠から黒岳まで 初めは緩やかに、明るい広葉樹を登ります 黒岳までの中間点 赤岩の丸を越えた辺りから倒木が多くなります 登山道を塞ぐように倒れていて迂回路が出来ていたりします 倒木を避けながら登っていき、稜線に出ると黒岳 雁ヶ腹摺山の分岐 左に行くとすぐ黒岳山頂 展望はないので 戻って 雁ヶ腹摺山へ ここからは稜線歩き、北西の風が冷たく 指先が凍えます 西には南アルプスが見えています・・・もう雪山ですね 少し荒れた稜線を進むと 突然気持ちのいいクマザサの登山道になります ピーク、川胡桃沢の頭からはススキの向こうに富士山が 一旦下って賽ノ河原と呼ばれる鞍部へ 笹原がいいですね~ 霜が降りた急な傾斜を登って 林を抜けると 牛奥ノ雁ヶ腹摺山山頂です 少し足を延ばして小金沢山へ のんびり富士山を眺めながら稜線を進むと小金沢山山頂です 今まで人があまりいなかったのですが、ここは大菩薩方面からの登山者が数名おられました 休憩し 来た道を戻ります 下りでは赤岩の頭をトラバースしたようでした 大峠へ戻ると朝とは違った表情の富士山が・・・ 色んな表情を見せてくれる富士山ですね 大峠駐車場[大峠登山口](6:47)⇒赤岩ノ丸(7:13~7:18)⇒黒岳・湯ノ沢峠分岐(7:56)⇒黒岳山頂(7:58~8:03)⇒黒岳・湯ノ沢峠分岐(8:04)…途中着替え及び撮影9分…⇒川胡桃沢ノ頭(8:36~8:40)⇒鞍部(8:51)⇒牛奥ノ雁ヶ腹摺山山頂(9:11~9:21)…途中撮影3分…⇒小金沢山山頂[朝食](9:53~10:37)…途中撮影3分…⇒牛奥ノ雁ヶ腹摺山山頂(11:10~11:14)⇒鞍部(11:29)⇒川胡桃沢ノ頭(11:43~11:46)⇒黒岳・湯ノ沢峠分岐(12:08)…途中休憩3分…⇒赤岩ノ丸(12:42)⇒大峠登山口[大峠駐車場](13:01) 登山行程:6時間14分 歩行程:4時間41分
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。