YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

丹沢へGO!? 失敗編

相模原のまさたんさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:このプロフィールの写真は、富士山7合目(スバルラインコース)からの雲海をバックに撮った写真です。

    僕は、神奈川県相模原市南区在住です。
    海で船釣(鯵がメイン)もやります。
    僕の体重が体重だけに、会社の仲間から、山歩きに高尾山へ行ったのをきっかけに、その後は、1人で山歩きを始めてます。
    おかげ様で、半年弱で、体重5キロ弱、落ちました。

    正直、小学校の三年生と四年生の担任の先生が山が好きで、山へ何度か行った事があり、後は、金時山へも、高校生の遠足だったかな?登った事のあるぐらいです。

    今まで登った山
    ☆百名山
     筑波山(女体山頂・男体山頂)
    ・富士山
     8合目トモエ館まで(3400m)

    ▲丹沢山系
    ・丹沢山(大倉から大倉尾根で)
    ・塔ノ岳(大倉から大倉尾根で)
    ・鍋割山(大倉から西山林道で)
    ・大 山(大山ケーブル駅バス停から徒歩)

    ▲高尾山系
    ・高尾山(1号コース他)
    ・小仏城山(高尾縦走にて)
    ・景信山(高尾縦走にて)
    ・堂所山(高尾縦走にて)
    ・陣馬山(高尾縦走にて)

    △自然歩道
    ・関東自然歩道 
     鳥のみち
    ・東海自然歩道 
     高尾山口~小仏城山間 

    △他
    ・鍋割山~金冷し

    ☆将来登頂したい山
    ・富士山(剣ヶ峰)

    ◎次回の山行予定(雨天中止)
     11月21日 金時山 ソロ
     12月03日 塔ノ岳 会社の人と
  • 活動エリア:神奈川, 東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1974
  • 出身地:東京
  • 経験年数:1年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山

2016/03/20(日) 22:13

 更新
神奈川, 山梨

丹沢へGO!? 失敗編

活動情報

活動時期

2016/03/20(日) 06:26

2016/03/20(日) 18:32

ブックマークに追加

アクセス

410人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間6分
  • 活動距離活動距離19.82km
  • 高低差高低差1,217m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り8,762m / 8,741m
  • スタート06:26
  • 2時間2分
  • 駒止茶屋08:28 - 08:39 (11分)
  • 21分
  • 堀山の家09:00 - 09:15 (15分)
  • 1時間34分
  • 花立山荘10:49 - 11:11 (22分)
  • 1時間0分
  • 日ノ出山荘12:11 - 12:16 (5分)
  • -
  • 塔ノ岳12:14 - 12:53 (39分)
  • -
  • 尊仏山荘12:14 - 12:53 (39分)
  • -
  • 日ノ出山荘12:53 - 12:55 (2分)
  • 53分
  • 花立山荘13:48 - 14:10 (22分)
  • 1時間9分
  • 堀山の家15:19 - 15:34 (15分)
  • 22分
  • 駒止茶屋15:56 - 16:02 (6分)
  • 2時間30分
  • ゴール18:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今日は、仕事が休みだったので、最初から計画を練って、やまなみスタンプラリーの丹沢を押しに、大倉~丹沢へ行く計画を立ててました。

さて、結末から言います。 丹沢は断念です。

本編に入ります。
本日の天気予報は、山北・秦野・相模原、それぞれ「晴れ!」
渋沢駅に一番電車で降りてみてら・・・・・「雨!!」
タクシーで大倉へ。ここも雨です。釣り用のカッパ着込んで・・・
6時半丹沢へ出発!!

花立山荘迄、雨です。
あの堀山から先の階段で、ペースダウン!!イヤイヤ登山開始です。
しかも、塔ノ岳についたのも、12時半。なので、丹沢へは、諦めました。

で、さっさと、下山開始ですが、ドロドロ。
どこまでも、ドロドロ。

再び、花立山荘下から雨です。
ヘトヘトで、下山。
バス停に到着したのは、6時半。終バス間近でした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン