YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

二上山171 午前中だけの山歩きは・・・二上山で

shoさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:金剛山 二上山あたりがメインでしたが、最近はちょっと足を伸ばしています。
    過去ログをアップしていきますので 見てください。
    ブログもしていますので 気が向いたら覗きに来てください。
    YAMAPを始める前の山歩きを載せています。
    http://sho28.cocolog-nifty.com/blog/
  • ユーザーID:424449
    性別:男性
    生まれ年:1953
    活動エリア:奈良, 三重, 大阪
    出身地:大阪
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他
金剛山・二上山・大和葛城山

2018/12/05(水) 21:56

 更新
大阪, 奈良, 和歌山

二上山171 午前中だけの山歩きは・・・二上山で

活動情報

活動時期

2018/11/25(日) 08:26

2018/11/25(日) 11:35

ブックマークに追加

メンバー

文章

11月25日は金剛山の日ですが、午後から山の会の総会で 午前の部として二上山を山の会のメンバーとまわってきました。
祐泉寺のモミジ 綺麗に紅葉していました。
祐泉寺を過ぎた所から 尾根み向かって急斜面を登ります。踏み跡はしっかりしていて 迷うことはほとんどありません。
岩稜が続き メンバーはすたすたと行きますが・・・shoは。。。。何とか進んで(^_-)-☆
岩稜の上からは 奈良盆地が湖のように 見えました(#^^#)
古代は奈良盆地 湖だったようです。亀の背が水の力で侵食し 大阪湾に大和湖の水が流れて盆地に・・・のようです。
大和湖・・shoが勝手につけた名前です。
耳成山 畝傍山は湖の島だったのでしょう。
そのような景色が 目の前に開けていました(^.^)/~~~
雌岳に直登し馬の背から雄岳へ
雄岳から町石を過ぎた所から 急斜面を道の駅當麻まで下りました。
ふたかみパーク當麻のモミジも陽に照らされて綺麗でした(#^^#)
約3時間の山歩き 急斜面の連続 たぶん二上山では最高のルート??かもしれません。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間9分
  • 活動距離活動距離4.95km
  • 高低差高低差423m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り524m / 514m
  • スタート08:26
  • 1時間6分
  • 二上山(雌岳)09:32 - 09:56 (24分)
  • 5分
  • 二上山(雄岳)10:01 - 10:16 (15分)
  • 1時間19分
  • ゴール11:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン