活動データ 日記 活動データ タイム 06:40 距離 11.2km のぼり 993m くだり 1031m コース定数 標準タイム 05:58 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 観音峯山・大普賢岳・山上ヶ岳・稲村ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 6 時間 40 分 休憩時間 1 時間 37 分 距離 11.2 km のぼり / くだり 993 / 1031 m 09:30 2 1 11:31 11:44 35 洞辻茶屋 12:19 12:21 13 鐘掛岩 12:34 12:36 8 西ノ覗岩 12:44 山上ヶ岳 12:45 13:02 大峰山寺 13:02 13:11 山上ヶ岳 13:11 13:21 大峰山寺 13:21 12 山上ヶ岳 13:33 13:44 8 西ノ覗岩 13:52 13:53 32 鐘掛岩 14:25 14:45 1 26 洞辻茶屋 16:11 活動詳細 すべて見る 最後だけやや急登ですが歩きやすく整備も良くされています。季節外れの暖かさでした。 特に山上から見る景色は最高 女人禁制の入り口 杉林が続きます 緩やかな階段です 一本松茶屋です。全ての茶屋は平日営業してません 水は枯れていました 吉野からの合流地点です 案内板です 左から登って来ました 洞辻茶屋近くにあります ここから急登です 右が登りで鎖の岩場に続きます こんな階段が続く 鎖で登りますが楽に行けました。 鎖場から登った所にある舞台です 山上近くの雪です。 宿場が見えて来ました 西の覗です。かなり怖かった この日は季節外れの暖かさで凍結も無かったです 山上のお花畑。ここからの景色が最高でした。 熊野本宮大社に続きます 帰って来ました もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 06:40 距離 11.2km のぼり 993m くだり 1031m コース定数 標準タイム 05:58 で算出 ふつう 22 平均ペース 表示 地図 観音峯山・大普賢岳・山上ヶ岳・稲村ヶ岳 タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード