YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

金剛山 太尾道西尾根

みっちゃんさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:近畿の山を中心に活動しています。
    たまにツアーで遠征もします。
    ピストンより縦走歩きが好きです。
    古道歩き、街道歩き、自然歩道歩きもします。


    《私の登山記録》

    ※はツアー参加   無印はソロ


    ≪大阪≫

    金剛山  岩湧山  二上山  生駒山 信貴山  交野山 国見山 
    サンドイッチ山  ポンポン山  小塩山 天王山  五月山  妙見山和泉葛城山  お菊山  梵天山  四石山  雲仙峰  大福山  俎石山  飯盛山(和泉、河内)札立山  鶴見新山  竜王山  三好山


    ≪兵庫≫

    六甲山 摩耶山※  横尾山(須磨アルプス) 菊水山 鍋蓋山    甲山


    ≪奈良≫

    大和葛城山  青根ヶ峰(吉野山) 伯母子岳※   高取山(高取城跡) 倶留尊山  高見山※  三峰山
      音羽三山  竜門岳


    ≪京都≫

    比叡山  鞍馬山  稲荷山  清水山  
    大文字山  松尾山  高山(丹後半島)※
    愛宕山


    ≪滋賀≫

    伊吹山  御在所岳※  赤坂山  三国山 蓬莱山  賤ヶ岳
    繖(きぬがさ)山 安土山  鶏冠山  竜王山

    ≪和歌山≫

    高野三山(摩尼山、楊柳山、転軸山) 
    生石ヶ峰※ 南葛城山  護摩壇山  龍神岳


    《三重県》

    日出ヶ岳(大台ヶ原)※


    ≪長野≫

    木曽駒ケ岳※  乗鞍岳※  (焼岳※) 白馬岳※  白馬乗鞍岳※   西穂高独標※   唐松岳   八方山

    《新潟》

    小蓮華山※


    ≪富山≫

    立山(雄山)


    ≪鳥取≫

    大山※


    ≪岡山≫

    蒜山三山(縦走)※



    縦走

    六甲山全山縦走 (須磨浦公園~~宝塚)
                                                                   一部※ 

    ダイアモンドトレイル(二上山~~槙尾山)

    ダイトレから大阪湾(槙尾山~箱作海岸)

    京都一周トレイル (東山 伏見稲荷~~       北山 比叡山~~西山 苔寺)

    生駒縦走 (交野山~~生駒山~~信貴山)

    熊野古道小辺路 (高野山~~伯母子岳~~
                 熊野本宮大社)※
     

    その他

    熊野古道伊勢路※、熊野古道中辺路※

    高野七口(女人道、町石道、高野街道、
    有田龍神道、大峰道、黒河道、相ノ浦道)
              いずれも日帰りコース

    熊野古道紀伊路(天満橋~紀伊内原)




  • ユーザーID:200751
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:大阪, 京都, 滋賀
    出身地:大阪
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

金剛山・二上山・大和葛城山

2016/11/08(火) 13:40

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

金剛山 太尾道西尾根

活動情報

活動時期

2016/03/26(土) 08:50

2016/03/26(土) 13:38

ブックマークに追加

アクセス

198人

文章

水越峠行きのバスは土日だけなので、天気と都合の良い日を見つけて、1ヶ月ぶりに登ったら、多少風は冷たく感じたが陽射しはすっかり春を感じられた。気になっていた太尾道を登り、これで登山地図で実線でかかれた登山道はほぼ制覇できた。11回目の金剛登山となる。近鉄富田林駅~南海河内長野駅。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間48分
  • 活動距離活動距離12.34km
  • 高低差高低差836m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,875m / 3,609m
  • スタート08:50
  • 3時間14分
  • 金剛山12:04 - 12:08 (4分)
  • 56分
  • 伏見峠13:04 - 13:05 (1分)
  • 33分
  • ゴール13:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン