YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

御嶽&平岳へ

キュバスさん YAMAP Meister Bronze

  • YAMAPマイスター:ブロンズ
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

対馬 北エリア(上県町・上対馬町・峰町)

2016/03/26(土) 23:59

 更新
長崎

御嶽&平岳へ

活動情報

活動時期

2016/03/26(土) 09:13

2016/03/26(土) 14:09

ブックマークに追加

アクセス

119人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間56分
  • 活動距離活動距離14.45km
  • 高低差高低差834m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,673m / 6,534m
  • スタート09:13
  • 1時間35分
  • 御岳10:48 - 10:51 (3分)
  • 24分
  • 雄岳11:15 - 11:20 (5分)
  • 1時間10分
  • 平岳12:30 - 12:33 (3分)
  • 21分
  • 平岳12:54 - 13:03 (9分)
  • 1時間6分
  • ゴール14:09
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

7時05分厳原発比多勝行きの対馬交通バスに乗る。
ネットで調べたところ、佐護のバス停が最寄りで、そこから御嶽公園まで歩くと書いてあったが、御嶽登山口そばに御嶽入口というバス停があったので、そこで下車(@^▽^@)
近くの御嶽公園で身支度を整え出発。
山頂まで200m付近までは、道もわかりやすく、スムーズに。
そこから山頂までは、ほぼ道がなく、微かに残る人の足跡をたどり、無事御嶽山頂に到着。
さらに、平岳山頂まで足を延ばした後、ドウ坂経由で、平岳登山口にて、終了。
ドウ坂は悪路と聞いていたところ、確かに急傾斜が多く、かつ設置された階段が落ち葉等で埋まっていて役目を果たしていなかったり、倒木が道を塞いでいたりしていた。
今回は、途中からの降雨でちょっぴり残念な感じだったので、次は天気の良い日に登りたいなー
帰りのバスまでたっぷり時間があったので、鹿見口バス停まで歩き、17時35分に厳原行きのバスに乗って、帰路に就いた。
バス代は、1日フリーパス券を利用したので、千円ポッキリ(@^▽^@)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン