YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

リベンジ2日目は由布岳

MASAさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:25055
    性別:男性
    生まれ年:1977
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:初心者
  • その他 その他

由布岳・鶴見岳

2014/09/30(火) 13:07

 更新
大分

リベンジ2日目は由布岳

活動情報

活動時期

2014/09/27(土) 13:09

2014/09/27(土) 18:13

ブックマークに追加

アクセス

648人

文章

リベンジ第2弾由布岳❗️
でしたが志高湖キャンプ場の朝は曇り
8時過ぎに片付け始めるも雨が降り出し
昨日の疲れもあるので様子見で、昼までマッタリΣ(゚д゚lll)
昼から晴れ間が出たので、登山口へ雲行きが怪しいな、とりあえず温泉へ;^_^A
折角だから登りますか.時間はアウトですがGO(^-^)/

13:00 正面登山口出発 上は曇ってるよ(ー ー;)
14:45 マタエ 少し下でトリカブト発見! 休憩!
15:23 西峰 ガスで展望なし
16:07 マタエ反対側 少し下界が見える
16:36東峰 ガスで展望なし
18:13正面登山口下山 上は完全に晴れてる( ̄Д ̄)ノ

西峰までの鎖場等、同行者二人は恐怖症の為、かなりビビっており帰るのは無理( ;´Д`)
その為、お鉢巡り決定!
約1時間後、無事に東峰へ(^ ^)

下山時、多数の鹿と遭遇!
正面登山口の草原では、20頭位の群れに遭遇、ボスらしき鹿がキャンと鳴くと、一斉に林に逃げ込みました。

山頂以外は眺望があり、 お鉢巡りもしたし、下山後3人で結果登って良かったね♪
リベンジ成功v(^_^v)♪

別府で温泉入り♨︎ 関門海峡のめかりで夕食🍴 二人を送り帰宅は午前3時
本当に大満喫・大・大・大満足な三日間⁈でした( ̄^ ̄)ゞ

帰宅は後、朝8時から家族サービスで四国は愛媛へドライブ∑(゚Д゚)
石鎚スカイラインから瓶ヶ森林道を通り西条&今治観光!
三日間の走行距離1374km‼︎

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間4分
  • 活動距離活動距離8.13km
  • 高低差高低差836m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,539m / 1,583m
  • スタート13:09
  • 2時間20分
  • 由布岳(西峰・豊後富士)15:29 - 15:46 (17分)
  • 2時間27分
  • ゴール18:13

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン