YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

憧れの日向山に感動 プラス白州中山

みくぞう さん

サポーター
  • サポーター サポーター No.1364
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:地元八王子の山を中心にソロで回っております。
    埼玉、神奈川、東京、山梨の山によくいきます。
    最近はトレランに目覚め、修行中。
    ブログもやってるのでそちらもよろしければご覧ください。

    http://wotcool.com/
  • ユーザーID:75217
    性別:男性
    生まれ年:1987
    活動エリア:東京, 埼玉, 神奈川
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
甲斐駒ヶ岳・日向山(山梨県北杜市)

2018/12/17(月) 19:23

 更新
山梨, 長野

憧れの日向山に感動 プラス白州中山

活動情報

活動時期

2018/12/13(木) 08:34

2018/12/13(木) 18:17

ブックマークに追加

アクセス

250人

文章

私は車を持っていないのでアクセスの良くない南アルプスにはまだ行ったことがありませんでした
ですが走ってなんとか行けないか、と以前から行きたかった日向山に挑戦してみました

長坂駅ー日向山登山道
距離としては約11キロ
初めの5キロほどは下り基調ですが道の駅を過ぎてからは登り基調に

日向山登山道ー山頂
初心者向けとのことでしたが意外とキツイという印象でした
ひたすら延々とつづら折りの登山道で正直見所はあまりない感じでした
ですが山頂は想像以上の絶景
そして非現実的な砂浜に大感動
まさに天空のビーチです

中山峠ー中山
日向山だけでは物足りなかったので近くの独立峰、中山にも登ってみました
山頂には展望台があり、そこからの景色は日向山にも劣らないものでした
マイナーな山ですが意外と整備されてました

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間32分
  • 活動距離活動距離37.96km
  • 高低差高低差1,191m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,654m / 1,785m
  • スタート08:34
  • 1時間41分
  • キャンプ場10:15 - 10:15 (0分)
  • 27分
  • 登山口10:42 - 10:47 (5分)
  • 41分
  • 日向山11:28 - 11:51 (23分)
  • 32分
  • 登山口12:23 - 12:27 (4分)
  • 1時間52分
  • 中山峠14:19 - 14:21 (2分)
  • 3時間56分
  • ゴール18:17
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン