活動データ 日記 活動データ タイム 03:14 距離 8.6km のぼり 558m くだり 590m コース定数 標準タイム 04:03 で算出 ふつう 15 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ウォーキング春(3〜5月)車(マイカー)日帰り初級者向け良好 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 3 時間 14 分 休憩時間 29 分 距離 8.6 km のぼり / くだり 558 / 590 m 14:19 31 14:50 14:52 2 リフト山上駅 14:54 14:57 6 高尾山ケーブル高尾山駅 15:03 15:05 浄心門 15:05 15:08 13 神変山 15:21 15:27 11 薬王院 15:38 15:42 高尾山 15:42 15:48 高尾山 大見晴台 15:48 15:49 7 高尾山 15:56 16:24 10 薬王院 16:34 16:36 9 薬王院 16:45 16:46 神変山 16:46 16:47 5 浄心門 16:52 17:05 2 高尾山ケーブル高尾山駅 17:07 17:08 21 リフト山上駅 17:29 17:30 3 リフト山麓駅 17:33 高尾山口駅 17:34 高尾山口駅バス停 17:34 活動詳細 すべて見る 京王高尾山口駅前の有料駐車場に車をとめてスタートです^^ 今日は1号路で行きます さすが観光地ここは外人さんも多いですね^^ うーんちょっと雲が多いかな ケーブルカーの高尾山駅です。すごい人混み たこ杉です。根っこがタコみたいだからだそうな^^ 山門をくぐります。ずっと舗装された道なのでこれって登山?(笑) やっと最初の階段です。右側の通路から行くと階段無く進めます お茶屋さん発見!見かける度に食べてたら太ってしまう(笑) ほんと所々にあるんで食べ物には困りません(笑) やっと薬王院に到着!こちらは真言宗智山派の大本山で「成田山新勝寺」「川崎大師平間寺」「高尾山薬王院」が三大本山なんだそうです。ちなみに総本山は京都の智積院ですね^^d 山頂です 丹沢方面。 天気良いと富士山見えるんだろうなぁ 残念。 15:56御朱印ゲット!もうこの御朱印帳も一杯だなぁ^^ 17:00頃の駅。もうほとんど人いませんね ケーブルカー発見!記念ショット。 でも歩いて降りますよ~(笑) 左がケーブルカー&リフトの駅。右の通路が1号路です。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 03:14 距離 8.6km のぼり 558m くだり 590m コース定数 標準タイム 04:03 で算出 ふつう 15 平均ペース 表示 地図 高尾山・陣馬山・景信山 タグ ウォーキング春(3〜5月)車(マイカー)日帰り初級者向け良好 GPXファイル ダウンロード