YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

くれがはた登山口からのピストン

ともやんさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:兵庫, 滋賀, 奈良
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1981
  • 出身地:大阪
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

霊仙山・烏帽子岳・三国岳

2016/04/03(日) 19:53

 更新
滋賀, 岐阜, 三重

くれがはた登山口からのピストン

活動情報

活動時期

2016/04/02(土) 09:13

2016/04/02(土) 15:26

ブックマークに追加

アクセス

230人

文章

今回はじめて公共交通機関で霊仙山へ。大阪から醒ヶ井駅8:51着の新快速にて。バスは10時過ぎのためそのあとの予定を考えて9時にタクシーをお願いしました。(近江タクシーの米原営業所が最寄り)

タクシーでも登山口までは行ってくれず…養鱒場まで。ここまで10分ほど。1490円でした。
養鱒場からはながーい林道歩き。3kmほどあるでしょうか。45分かかりました。

林道を抜けてくれがはた登山口へ。

天気は雨に当たらず曇り空。
晴れすぎも日焼けが気になるのでちょうどよかった。

10時登山口スタートし12:30頃山頂着。
お猿岩以降は360度眺望なので山頂でゆっくり色々まわりました。ただ強風でしたが。。

帰りはバスに間に合いそうだったので林道はかなり急ぎ足で下山。
15:32発のバスに乗って米原駅までいきました。
米原駅までは25分ほどでしょうか。430円です。

マイカーでないといけないお山と思ってましたが、
電車でも案外いけました。
ただ、ホントに養鱒場から登山口までの林道が長い。。。
道もそんな荒れてないしタクシー、登山口まで行ってほしいですね。。。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間13分
  • 活動距離活動距離14.45km
  • 高低差高低差905m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,155m / 1,161m
  • スタート09:13
  • 1時間9分
  • 汗ふき峠10:22 - 10:26 (4分)
  • 1時間57分
  • 霊仙山12:23 - 13:23 (1時間0分)
  • 1時間2分
  • 汗ふき峠14:25 - 14:28 (3分)
  • 58分
  • ゴール15:26
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン