YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

大峯奥駈道『吉野の桜〜洞川温泉』

まるさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:百名山制覇チャレンジ中!2016年8月28日現在、54座達成!
    【2017年】3座
    四阿山・草津白根山・両神山
    【2016年】12座
    恵那山・塩見岳・甲斐駒ヶ岳・仙丈ヶ岳・木曽駒ケ岳・瑞牆山・金峰山・甲武信岳・荒川岳・赤石岳・聖岳・空木岳
    【2015年】17座
    蓼科山・開聞岳・韓国岳・祖母山・久住山・阿蘇山・常念岳・黒部五郎岳・鷲羽岳・水晶岳・薬師岳・笠ヶ岳・八ヶ岳・霧ヶ峰・美ヶ原・劔岳・立山
    今年は北・中央・南アルプスをクリアしたいが…
    奥穂高・五竜岳・鹿島槍ヶ岳・北岳・間ノ岳・鳳凰山
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1972
  • 出身地:公開しない
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

弘法トレイル2014(Kobo-Trail)

2016/04/09(土) 20:55

 更新
奈良, 大阪, 和歌山

大峯奥駈道『吉野の桜〜洞川温泉』

活動情報

活動時期

2016/04/09(土) 08:54

2016/04/09(土) 15:52

ブックマークに追加

アクセス

158人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間58分
  • 活動距離活動距離21.51km
  • 高低差高低差1,048m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,815m / 1,197m
  • スタート08:54
  • 1時間25分
  • 高城山10:19 - 10:45 (26分)
  • 26分
  • 青根ヶ峰11:11 - 11:12 (1分)
  • 1時間19分
  • 四寸岩山12:31 - 12:35 (4分)
  • 2時間4分
  • 五番関14:39 - 14:43 (4分)
  • 1時間9分
  • ゴール15:52
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

阿倍野駅7時20分の近鉄の急行電車に乗りましたが、満員電車でした。15分前に並んだので、ギリギリ席に座れました。座れないと、1時30分は吉野駅まで立ったままです。
吉野駅には9時頃到着!
吉野の桜は上千本〜奥千本が満開です。
朝からすごい人です。
午後はさらに混むので、
今日は世界遺産の大峯奥駈道『吉野の桜〜洞川温泉』に変更!
スタートから7時間、15時58分の洞川温泉発のバスで下市口駅へ。バスは本数が少ないので、逆ルートのほうが電車の本数が多いのでオススメです。

奈良交通バス
http://jikoku.narakotsu.co.jp/form/asp/

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン