YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

積岩山に登る。

コヨーテさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:ホームページ コヨーテの山歩き http://www.coyo-te.sakura.ne.jp/
    ブログ コヨーテの山日記 http://coyotehana.exblog.jp/i0/
  • ユーザーID:406643
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:福岡, 佐賀, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:10年以上
    レベル:公開しない
  • その他 その他
銚子笠・白鳥山・岩宇土山

2019/01/06(日) 18:54

 更新
熊本, 宮崎

積岩山に登る。

活動情報

活動時期

2019/01/03(木) 09:05

2019/01/03(木) 12:45

ブックマークに追加

文章

遠征2日目、今日は九州百名山の一つ積岩山へ登る。
積岩山へは2011年に一度、久連子から登っている。
http://coyote2.hanamizake.com/tumiiwayama.html

その時は「九州百名山地図帳」をもとに登っており、地図に載っていた積岩山(岩茸山)1,438m に登頂した。
ところが小さな注意書きには「2011年3月現在の国土地理院「電子国土ポータルサイト」には、積岩山は1,438m の場所でなく、岩茸越を挟んで西へ約10分進んだ先にある1,414m の峰に変更されている」書かれてた。
これには気付かずこの時は僅か10分のこのピークには登頂していない。
じゃあ、どっちを登って九州百名山クリアと言えるのか…いろいろ説あり。
自分としては確実にクリアしておきたため、今回 1,414m のピークである積岩山に登頂すべく登り直しを行った。

ただし今回は久連子側からではなく、泉五木トンネルを出たとこの登山口から縦走して目指す。
久連子からのルートは荒れており倒木も多いとみた。昨日の二の前を踏みたくはない。
(実はヘルメットも準備もしてたのだが、正直昨日ので体力消耗してしまってて、またあの急登を登る体力はない。)
でも、縦走コースも楽ではなかった。距離は長くアップダウンもあり、アセビの中の道はわかりづらく大変な道のりでもある。

昨夜は「ブルートレインたらぎ」に泊まって、ここからの移動。今朝は寒かった。-3℃である。
出発前に車を見るとまるで冷凍マグロのように真っ白になってて、フロントガラスの霜取り作業から始まる。

アクセス:多良木駅から県道33号線、県道48号線を経て「あさぎり町」より大規模林道に入る。
googleマップでは「白蔵峠」を選んで進むといい。
大規模林道を40分ほど走り白蔵峠に着き、今度はそこから緑資源幹線林道に入り泉五木トンネルを目指す。
道は所々段差もあり、トンネル近くになると落石も目立ち、用心しながら進む。
トンネルを出るとそこが山犬切登山口(積岩山登山口)になる。

ここから急登を上がって縦走路に取付き、西へと進む。
アップダウンもあり、特にアセビの中の道は時折分かりにくい。
ただ、戻りは雪によって足跡がしっかり残っていたため、たどって戻れば良かったので意外とスムーズに戻れた。

今回、YAMAPの軌跡データが岩茸越付近で途切れ、また岩茸山で朝食をとった時に一時停止したが、
それから再開するのを忘れ一部軌跡データが取れてなかった。
そこで今回はガーミンでとった軌跡データを使用する。

下山後は風呂入りに茶湯里に立ち寄り、明日登る栗野岳のため道の駅「えびの」へ移動。
今夜は道の駅「えびの」にて車中泊する。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間40分
  • 活動距離活動距離8.28km
  • 高低差高低差137m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り559m / 555m
  • スタート09:05
  • -
  • 登山口09:05 - 09:12 (7分)
  • 34分
  • 蕨野山09:46 - 09:57 (11分)
  • 43分
  • 積岩山10:40 - 10:45 (5分)
  • 9分
  • 岩茸越10:54 - 10:56 (2分)
  • 1時間9分
  • 蕨野山12:05 - 12:14 (9分)
  • 28分
  • 登山口12:42 - 12:45 (3分)
  • -
  • ゴール12:45
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン