YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

茅ヶ岳1704m・金ヶ岳1764m(深田公園出発)【日帰り】

winterheatさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:神奈川県西部在住で、アクセスしやすい中央高速近辺のスキー場とハイキングを主に楽しんでいます。

    🔺近いうちに行きたいお山
    御嶽山 赤岳 宝永山 甲斐駒ヶ岳 塩見岳 白馬岳 恵那山 草津白根山

    🔺もう少し後で行きたいお山
    筑波山 苗場山 槍ヶ岳 間ノ岳 武尊山
    ***編集中(^_^;)***


    年齢とともに落ちてきた体力の維持と大好きな春スキーに備えての体力造りを兼ねて、以前より憧れていた登山を始めました。

    真っ白な雪山が好きですが、季節毎に景色を替える山自体が好きなので、無理せず楽しみたいと思います。

    winterheatだけに、夏は冬眠ならぬ、夏眠中…ウソです(笑)

    いつも単独がほとんどですが、グループで行くお山も楽しいですね🎵

    気軽にお誘いや、いろいろ教えてくれると嬉しいです。

    2015年7月中旬から登山?ハイキング?を始め、現在登山歴2年🔰となります。
    まだ、山小屋、テン泊未経験者です😵
  • ユーザーID:111358
    性別:男性
    生まれ年:1969
    活動エリア:神奈川
    出身地:神奈川
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

茅ヶ岳・金ヶ岳・曲岳

2016/04/19(火) 00:10

 更新
山梨

茅ヶ岳1704m・金ヶ岳1764m(深田公園出発)【日帰り】

活動情報

活動時期

2016/04/10(日) 07:57

2016/04/10(日) 13:01

ブックマークに追加

アクセス

500人

文章

【概略】
コース 深田公園駐車場➡茅ヶ岳(かやがたけ)➡金ヶ岳(かながたけ)➡昼食➡深田公園駐車場
  コースタイム 今回のタイム(休憩含まず)   トータル(休憩含む)  
合計 7時間30分  4時間22分(コースタイムの約3/5)   5時間04分

水分 500ml×2本(足りなかった)
ストック(使わず)

今回は約1月ぶりのお山となりました。本当は昨日、金時山か茅ヶ岳で迷っていましたが、朝起きられず、断念(笑)

1月ぶりなので、スタート直後はゆっくりと歩き始めましたが、茅ヶ岳山頂まで意外と急で、なかなか足が前に進まず、何度も立ち止まってしまいました。

途中、深田さんの終焉の地の石碑があり、手を合わせ、山の魅力を教えてくれたことへの感謝と、再び百名山への挑戦する時期が近づいてきたので、登山の無事などをお礼しました。

茅ヶ岳山頂では、軽く小休憩し、金ヶ岳へ向かいはじめた時は、体が慣れ始めましたが、さらに急な登りなどがあり、かなり体力を消耗しました。

金ヶ岳山頂で昼食をとり、ピストンで同じコースを戻るのではつまらないので、大きく回り込んでいこうと下山しましたが、途中から車道に出てしまい、そこからかなりの時間歩きました。
しかも車道はずっとゆるやかな登り・・・水分が残ってなかったので、非常に辛かったけど、何とか駐車場まで辿り着きました。

登山の話ではありませんが、山梨の一宮御坂付近の桃の花と菜の花が同じ場所に咲いていて、とてもきれいでした。残念ながら写真は撮れませんでした。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間4時間22分
  • 活動距離活動距離14.04km
  • 高低差高低差1,026m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,082m / 3,078m
  • スタート07:57
  • 1時間32分
  • 茅ヶ岳09:29 - 09:40 (11分)
  • 40分
  • 金ヶ岳10:20 - 10:51 (31分)
  • 2時間10分
  • ゴール13:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン