まささん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:はじめまして(^-^)/
    まさと言います。
    山ともさん達と楽しく登ったり、気が向いたらソロでも活動しています。オールラウンドに、近畿の低山やアルプスに登っています。
    平成29年6月現在
    日本百名山28座登頂
    関西百名山62座登頂
    一緒に山登りしてくれる山ともさん、募集中です_(._.)_
    宜しくお願いします(^-^)/
  • ユーザーID:83223
    性別:男性
    生まれ年:1977
    活動エリア:兵庫, 大阪, 長野
    出身地:福井
    経験年数:3年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

乗鞍岳

2016/04/11(月) 19:17

 更新
長野, 岐阜

乗鞍岳

活動情報

活動時期

2016/04/10(日) 05:56

2016/04/10(日) 15:30

ブックマークに追加

アクセス

388人

文章

本日の山行は、祝❗百名山20座目 乗鞍岳です(^-^)/
土曜日19時に大阪を出発、深夜1時乗鞍高原に到着。5時まで車で仮眠、6時スタートです(^^)
最初は、通常の登山コースで三本滝まで
まだ雪深く、足元が悪く時間がかかりました。けど、三本滝が、思った以上に綺麗でダイナミックで感動しました👊😆🎵
そこからゲレンデに出て、ひたすら登ります!ほとんどの人が、スキーやボードを担いでいます。
遠くに見えていた剣ヶ峰が近づき麓から全体が見渡せ、また感動です(^-^)/
せっかくなので、まずはコロナ観測所に向かって登ります。上の岩を越すのは怖かった(~o~)大分時間を使ってしまった😵💧再び剣ヶ峰口に降り、朝日岳に。これが、登れど登れど、一向に着きません(~o~)
やっとの思いで着き、ここで昼にします。最後の剣ヶ峰は、朝日岳から見えるのでサクサク登れました(^^)
山頂からガスってくっきりではないですが、富士山が見えました‼また、感動(^-^)/
朝は曇一つなかったですが、徐々に雲ってきます。風は少しありましたが、歩いている間は大丈夫。けど、山頂は寒かった(~o~)
登りに7時間、降りるのはあっさり2時間半
今日もたっぷり歩いた山行でした(^-^)/

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間34分
  • 活動距離活動距離19.47km
  • 高低差高低差1,500m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,932m / 3,932m
  • スタート05:56
  • 5時間29分
  • 摩利支天岳11:25 - 11:25 (0分)
  • 5分
  • 肩ノ小屋11:30 - 11:33 (3分)
  • 35分
  • 朝日岳12:08 - 12:32 (24分)
  • 10分
  • 頂上小屋12:42 - 12:43 (1分)
  • -
  • 乗鞍岳・剣ヶ峰12:43 - 13:02 (19分)
  • 2時間28分
  • ゴール15:30
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン