YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

丹沢to高尾 通称 T to T 50km

ヘルニアさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:今年はOSJ全レース完走!のため怪我しないことが目標⚠
    2015年初頭ロード4kmしか膝痛くて走れなかったことがショック。やまなら足痛くならないよと友人の言葉を信じ、山に育てられ長距離走りれるようになりました。

    山活動初心者ですが参考になれば幸いです。
  • 活動エリア:東京
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1978
  • 出身地:東京
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

丹沢山

2016/04/11(月) 21:32

 更新
神奈川, 山梨

丹沢to高尾 通称 T to T 50km

活動情報

活動時期

2016/04/11(月) 06:48

2016/04/11(月) 18:20

アクセス:284人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間32分
  • 活動距離活動距離58.00km
  • 高低差高低差1,549m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り12,962m / 12,980m
  • スタート06:48
  • 1時間14分
  • 駒止茶屋08:02 - 08:04 (2分)
  • 8分
  • 堀山の家08:12 - 08:20 (8分)
  • 23分
  • 花立山荘08:43 - 08:45 (2分)
  • 15分
  • 日ノ出山荘09:00 - 09:01 (1分)
  • -
  • 塔ノ岳09:00 - 09:06 (6分)
  • -
  • 尊仏山荘09:01 - 09:06 (5分)
  • 27分
  • 丹沢山09:33 - 09:35 (2分)
  • -
  • みやま山荘09:33 - 09:35 (2分)
  • 1時間1分
  • 蛭ヶ岳山荘10:36 - 10:48 (12分)
  • -
  • 蛭ヶ岳10:37 - 10:48 (11分)
  • 57分
  • 避難小屋11:45 - 11:45 (0分)
  • 2時間28分
  • 茨菰山14:13 - 14:15 (2分)
  • 4時間5分
  • ゴール18:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

足の調子次第でT to T しよう。
渋沢駅から大倉までのランニングで右膝の調子を確認。
違和感あるなぁ。
まぁ行けるところまで行こう。

天気予報では丹沢が晴れ、通過時気温7度、風速8メートル。
かなり暑く感じ二枚着てたけど、
インナーのfinetrack 一枚で丁度いい。

風も予報ほどなかった。快適だ。

蛭ヶ岳でコーラ飲みたかったが売り切れ。
明日入荷すると!
仕方なくビール飲みながら、おやじさんと楽しく談笑。

ベンチの度にケツ筋ストレッチ。
徐々に右膝が,,,

焼山下山し、セブンイレブンへ。

選択

ロード or 茨菰山-仙洞寺山経由橋本行きのバス停。

膝ヤバそうだけど好奇心が勝って仙洞寺山、茨菰山へ。
茨菰山まで激登り。
林業の道らしく分岐沢山あるが看板なし。
それはいいとして、山頂手前から下山するまでトゲ地獄。
二度と来るか!
下山
三角山へ

三角山分岐まではいいのだが、仙洞寺山方面のトレースが薄いのと、
チョイ繁り。
走りづらい,,,

右膝も限界近い。
仙洞寺山山頂を諦め、林道で下山。

林道で気づく。
左右の脚の走り方に違いがある。
逆にすると走れる!
ヒャッホーと調子よく下り終える頃には、左膝が痛くなってきた。
両足はヤバイだろ,,,

平坦と登りは歩き。
激痛まではいかないが、下りは遅いが走れる。

名手橋渡り、西山峠へ。
日もだいぶ傾いてきてるのと脚の状態を考慮し、
県道に向かって下山。

脚痛いので、県道は全部歩き。
高尾山口駅に辛くもゴール。

温泉で温まって帰りました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン