YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

百名山7座目(日帰り 裂石〜丸山峠〜大菩薩嶺〜大菩薩峠〜上日川峠)

ほーぷ。さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:2014年から登山再開。2016年GW連休は九州、夏休みは九州にある日本百名山、年末年始はテント泊でニュージーランドを歩きました。登山、温泉、蕎麦が揃うとご機嫌です。
  • ユーザーID:128325
    性別:女性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:東京
    出身地:愛知
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2016/10/10(月) 20:31

 更新
山梨

百名山7座目(日帰り 裂石〜丸山峠〜大菩薩嶺〜大菩薩峠〜上日川峠)

活動情報

活動時期

2016/04/16(土) 08:06

2016/04/16(土) 15:39

ブックマークに追加

アクセス

237人

文章

天気で登山口12度、頂上9度でしたが、丸山峠から大菩薩嶺を目指す場合は、ピーク手前15分程度がアイスバーンになっていますので、軽アイゼンなどをお持ちになった方が歩きやすいです。細い道の下りでアイゼンなしの方々は歩きにくそうでした。

0800裂石(大菩薩登山口)〜1044丸山峠〜1245大菩薩嶺〜1350大菩薩峠〜1530上日川峠バス停着 1545発 1300円 1635甲斐大和駅着 1642 1742高尾着

トイレ情報
大菩薩登山口のトイレは二部屋。清潔、無料。ペーパーあり。ペーパー持ち帰る必要なし。

介山荘奥のトイレ
バイオトイレ。清潔。ペーパーあり。ペーパー持ち帰る必要なし。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間33分
  • 活動距離活動距離10.93km
  • 高低差高低差1,148m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,342m / 673m
  • スタート08:06
  • 2時間34分
  • 丸川荘10:40 - 10:49 (9分)
  • 1時間56分
  • 大菩薩嶺12:45 - 12:53 (8分)
  • 1時間17分
  • 大菩薩峠14:10 - 14:48 (38分)
  • 44分
  • ロッヂ長兵衛15:32 - 15:39 (7分)
  • -
  • ゴール15:39
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン