活動データ 日記 活動データ タイム 05:28 距離 11.1km のぼり 1089m くだり 715m コース定数 標準タイム 06:07 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 加波山・吾国山・難台山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 28 分 休憩時間 46 分 距離 11.1 km のぼり / くだり 1089 / 715 m 07:19 07:19 07:20 12 岩瀬駅 07:32 07:35 15 御嶽山登山口 07:50 07:55 39 御嶽山(筑波連山) 08:34 08:42 1 53 雨引山 10:35 10:50 37 燕山 11:27 11:44 43 加波山 12:27 12:39 7 丸山 12:46 12:47 一本杉峠 12:47 活動詳細 すべて見る 今日はココ岩瀬駅からスタートです。現在0度 岩瀬のマンホールをパチリ。上下逆でした。 駅を右に行くと先ずは御嶽山を目指します 踏切を右に渡り直進です ふれあいの道とありました。桜が咲く頃がいいですね。 登山口に着きました。トイレあり、車も止められます。 関東ふれあいの道って何箇所なんでしょう。 御嶽神社⛩到着、地元の人が歩くので整備されています。 北関東道が宇都宮に向かい、日光連山が見えます。 少し進むと採石場に金網が出てきました。 右です 左に見えるのは採石場です。 はい分かれ道、どっちかな?情報では直進ですが閉鎖、右に向かいます。後で別の地図見て分かったのですが左のが良かったみたいです。 ココです。 分かれ道に欲しかったね。ずいぶん降りました。 登り返し一汗頂きました。 341の電波塔です。右に巻きました。 過ぎ振り向くと、左巻きが正解でした。 左に行くと林道、直進次の雨引山に向かいます。 少し行くと 雨引山到着 次に向かう燕山と加波山そして今日は行かない筑波山です 眺めが良いです。よ〜く見ると富士山もあるよ 三角点見っけ、ゲット ここは右です。 トルネードツリー ココで左にピーク362に向かいます。これが後悔。 はいピーク、それがですね40度の登り疲れた。 ここは右に元の道に戻ります。 ピークから急坂を降りてきて分岐を振り向いたとこです。右に入り口と矢印が木に赤字で書かれてます。 ココを確か右に向かいます。 言わずと知れた椿ちゃんです。 またまた分岐に欲しかった標識です。何故この山は直線に立てるのかわかんねー。 これも 左手伐採し眺めが良いです 右に行きます さあ燕山登りっす 疲れた〜燕山到着、糖質摂取(チョコ) 電波塔が見えました。 はい到着。ふむふむFM茨城なのね もう一つ見えました 電波塔の下に東屋あり休憩に良いです 加波山にむかいます 林道は嫌いだが、お疲れ何で楽チンです。 右に加波山神社へ行くよ 山道の縄を潜り⛩が見えます なんじゃい? お邪魔します 古そうな 神社の石碑です 頂上とあります ぺこぺこパンパンぺこり、更に奥があります、行ってみましょう。 まだあります 奇岩 加波山親宮です たばこ神社です。なんだろたばこ吸っても肺がんにならないのかな? まだあります きた道を振り返ると電波塔のが見えます 振り向いて見たら良い感じ まだありました 巨石です、この山は多いね 最後です。ここで昼にします ハイ出来ましたカレーめしです、美味い😋 コーヒー飲んで出発です。 腰曲がりの木です 旗立石? 読まずに進みます どっちだ?左に行ったら、発破注意だと引き返し右に さて何でしょう これではないですが、何?しゃもじ? 実はこれでした。 加波山を振り向くと、右に採石場です 大きい扇風機 加波山とプロペラ 丸山ピークゲット、この後道が分からない!適当に向かう。 降って降って今日の終点一本杉峠に右手から降りてきました。ここからは舗装路歩きなので遠慮させてください 途中ハングライダーの滑走路がありました。この人たち林道を往復するので足尾山、きのこ山、上曽まで注意です。でも空の旅はやってみたいね。 今日歩いた尾根です。 扇風機を下界から見たとこです。お疲れ様でした。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:28 距離 11.1km のぼり 1089m くだり 715m コース定数 標準タイム 06:07 で算出 きつい 25 平均ペース 表示 地図 加波山・吾国山・難台山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード