YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

鈴鹿4マウンテン周回コース

前ちゃんさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:98222
    性別:男性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

御在所岳(御在所山)・雨乞岳

2016/04/19(火) 18:59

 更新
三重, 滋賀

鈴鹿4マウンテン周回コース

活動情報

活動時期

2016/04/19(火) 07:07

2016/04/19(火) 15:58

ブックマークに追加

アクセス

457人

文章

7マウンテン縦走の後半部分の下見。

宮妻峡〜カズラ谷〜鎌ヶ岳〜御在所岳〜国見峠〜上水晶谷〜コクイ谷出合〜杉峠〜雨乞岳〜沢谷峠〜御在所岳〜鎌ヶ岳〜水沢峠〜宮妻峡

予定では最後入道まで行って宮妻峡へ降りるつもりが、予想以上に時間が掛かったのと、食料の底がついたので無理せず下山。

今回の目的の一つでもある
沢谷峠から郡界尾根で御在所岳へ登るルートは思ったより、分かり易く迷わず登れた♪(直登キツかったけど…)

あと、コクイ谷出合では愛知川が増水してた為、ずぶ濡れ(笑)この時期でもかじかむ冷たさです^^;

鎌ヶ岳〜水沢峠は思った以上に遠く、走れる道も少なく危険箇所多数…藤原から走ってきてこの鎌尾根は無理だな( ̄◇ ̄;)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間51分
  • 活動距離活動距離25.00km
  • 高低差高低差905m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,053m / 3,067m
  • スタート07:07
  • 1時間12分
  • 鎌ヶ岳08:19 - 08:28 (9分)
  • 18分
  • 武平峠08:46 - 08:48 (2分)
  • 27分
  • 御在所山09:15 - 09:21 (6分)
  • 18分
  • 国見峠09:39 - 09:41 (2分)
  • 1時間29分
  • 杉峠11:10 - 11:21 (11分)
  • 15分
  • 雨乞岳11:36 - 11:40 (4分)
  • 1時間50分
  • 武平峠13:30 - 13:33 (3分)
  • 35分
  • 鎌ヶ岳14:08 - 14:22 (14分)
  • 49分
  • 宮越山15:11 - 15:13 (2分)
  • 6分
  • 水沢峠15:19 - 15:24 (5分)
  • 34分
  • ゴール15:58
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン