YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

☆2016.4.19 函館山

まっきぃ♂さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:万年初心者(๑⁍᷄ω⁍᷅๑)
    人に優しく自分に厳しく
  • ユーザーID:93747
    性別:男性
    生まれ年:1972
    活動エリア:北海道
    出身地:北海道
    経験年数:
    レベル:公開しない
  • その他 その他

函館市

2016/04/23(土) 11:34

 更新
北海道

☆2016.4.19 函館山

活動情報

活動時期

2016/04/19(火) 06:01

2016/04/19(火) 08:34

ブックマークに追加

アクセス

172人

タグ

文章

この日は横津岳~袴腰岳~烏帽子岳を
縦走する予定でしたが…

前夜の食事の後、登山口を偵察に行くと、
登山口手前8kmの地点で通行止め 涙

前夜の暴風で倒木多数なのか、
災害復旧作業のためと書いてありました。

仕方ないので函館山に転進する事に。

休憩と散策込みで2時間20分の
お手軽登山でしたが…

今まで函館山は、単に御来光や
夜景を見る山と考えていたので、
色んなコースから違う景色を楽しめたり、
野鳥が豊富だとか...

戦時中の施設の跡地など見どころが多く、
隈なく散策してみるのも面白い
良い山だと再認識しました^_^

出発時間 : 2016-04-19 06:01:08
到着時間 : 2016-04-19 08:34:24
所要時間 : 2時間 21分 21秒
移動距離 : 7.23 km
登山/下山距離 : 3.97 km / 3.26 km
平均速度 : 3.1 km/h
最低/最高速度 : 0.5 km/h / 7.1 km/h
最低/最高高度 : 51 m / 338 m
消費カロリー : 1342kcal

詳細はこちらから↓
http://street1995.exblog.jp/24322962/

下山後はコチラヘ↓
☆2016.4.19 ピッツェリア・アモリーノ
http://street1995.exblog.jp/24323136/

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間33分
  • 活動距離活動距離7.27km
  • 高低差高低差286m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り361m / 346m
  • スタート06:01
  • 1時間3分
  • 函館山07:04 - 07:32 (28分)
  • 1時間2分
  • ゴール08:34

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン