YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

西湖一周トレイル

かずしさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:のんびり登山スタイルのときもあれば、たくさん行けるようトレランスタイルのときもあります。
    どちらも違う発見、出会いがあり両方楽しんでます!
    当面のやりたいことは、2泊以上のテント泊縦走!に2015UTMF完走です!
    とりあえず2015にUTMF完走と八ヶ岳縦走で3泊のテント泊と目標達成しました。
    今後の目標は2016UTMF楽しく2連続完走に富士登山競走10年連続完走+自己ベスト達成です!
    2016はUTMFも富士登山競走も悪天候のため、短縮コースでした。仕方なしです。
    2017は、トレニック100マイル完走しちゃいました。のでもう一つ長いやつでたいな。あとは、のんびり水平歩道にでも行きたいです。
    そのうち分水嶺トレイル、海外のウルトラトレイルにでたいな。100マイルよりか長いやつにもでてみたい。
  • 活動エリア:山梨, 長野, 神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:山梨
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

三ッ峠山・本社ヶ丸・鶴ヶ鳥屋山

2016/04/23(土) 19:47

 更新
山梨

西湖一周トレイル

活動情報

活動時期

2016/04/23(土) 07:18

2016/04/23(土) 12:34

ブックマークに追加

アクセス

185人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間16分
  • 活動距離活動距離24.67km
  • 高低差高低差841m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,924m / 2,913m
  • スタート07:18
  • 32分
  • 五湖台07:50 - 07:51 (1分)
  • -
  • 足和田山07:50 - 07:51 (1分)
  • 49分
  • 毛無山08:40 - 08:45 (5分)
  • 31分
  • 十二ヶ岳09:16 - 09:17 (1分)
  • 16分
  • 金山09:33 - 09:48 (15分)
  • -
  • 節刀ヶ岳09:39 - 09:44 (5分)
  • 13分
  • 鬼ヶ岳09:57 - 10:03 (6分)
  • 16分
  • 鍵掛峠10:19 - 10:20 (1分)
  • 7分
  • 鍵掛10:27 - 10:28 (1分)
  • 18分
  • 王岳10:46 - 10:50 (4分)
  • 1時間12分
  • 紅葉台12:02 - 12:03 (1分)
  • 31分
  • ゴール12:34
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

今シーズン初のガッツリトレイル。
とは言ってもよくやるコースですが。
高低差など見たことなかったのでヤマップ使ってみました。
久々使ったらかなり変わっていてビックリ。

天気もそれなりによく気持ちいい山行でした✨
コースは鎖場や吊り橋あったりしてなんちゃって本格登山が味わえるしなんと言っても湖と富士山がちょくちょくきれいにみえるよいコースです。
十二ヶ岳あたりがいいかな。
毛無山から十二ヶ岳へ行くと一ヶ岳、二ヶ岳、といくので楽しいです!

今年もトレランに山に楽しむぞ!

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン