活動データ
タイム
06:49
距離
17.9km
のぼり
1910m
くだり
1914m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
6 時間 49 分
休憩時間
1 時間 53 分
距離
17.9 km
のぼり / くだり
1910 /
1914 m
6 49
活動詳細
すべて見る伊那の仲仙寺登山口からの9合目ピストンです。 9時半登山開始。 8合目までは樹林帯の中をひたすら登ります。コース上に聴けんな箇所は無く頑張って登るのみです。 晴れていたので木々の間から伊那谷が見える場所もありました。 8合目に到着すると、そこだけ開けており、伊那谷、車山、南アルプスが一望できます。 八ヶ岳は遠くにうっすらとぐらいに見えました。 景色としては、とても素晴らしく疲れも吹っ飛びます! そこから9合目に向かいましたが、9合目以降は雪がまだまだ残っており、断念。 13時頃、8合目に戻り遅めのお昼ご飯。1時間ぐらいだらだらと過ごし14時前に下山開始。 出発地点の仲仙寺へは16時半頃着でした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。