活動データ
タイム
02:36
距離
6.4km
のぼり
656m
くだり
655m
活動詳細
すべて見る上り:観音コース(60分) 下り:倉重コース(70分) 今回も前回と同じく極楽寺山に登ってきました 五日市高校の近くに実家があるので、そこに車をとめてナカムラ病院方面へ歩きます ナカムラ病院の正面に「極楽寺登山道入口」の看板があるので、そこから記録を開始しています 車で行く場合は、坪井公園に10台ほど駐車スペースがあるのでこちらに車を停めると良いかもしれませんが、登山用の駐車場ではないので注意してください 高速道路下のトンネルをくぐっていきます。工事車両が通るので注意が必要 少し登ると左手に登山口が見えてきます 観音コースは頂上まで急斜面が続くので結構たいへんでした 極楽寺に到着してから景色を楽しんで倉重側に降りていきます 倉重側は上りの観音コースよりも距離が長いですが勾配は緩やか(数カ所急な坂あり)なので上り・降りともに倉重コースが良いと思います あちこちで木が折れて道を塞いでおり、コースがわからなくなるところもあるので、注意しながら進むのが良いです 木にピンクの印が付けてあったり、分かれ道では看板や印にマジックで補足などが書いてあるので参考に進むと迷うことなく進めます 倉重コースの登山口は工事現場になっているので、倉重側から登る際には登り口がわからないと思います 写真を載せておくので参考にしてください
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。