YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

快晴✨✨✨立山

カイさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:マラソンが趣味で山なんて全然興味なく…
    誘われた登山も楽に走れるようになれば…なんて軽い気持ちで臨んだのに、初めての北アルプスの山々にすっかり魅了され今では楽に登れるように走ってるみたいな.笑
    どちらも大好きです。
    ヤマップ初心者ですが、よろしくお願いします。
  • 活動エリア:
  • 性別:女性
  • 生まれ年:1966
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

立山・黒部 観光地図

2016/04/27(水) 13:28

 更新
富山

快晴✨✨✨立山

活動情報

活動時期

2016/04/24(日) 07:43

2016/04/24(日) 14:57

ブックマークに追加

アクセス

389人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間14分
  • 活動距離活動距離30.12km
  • 高低差高低差2,544m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,581m / 895m
  • スタート07:43
  • 47分
  • 大観台08:30 - 08:31 (1分)
  • 11分
  • 立山荘08:42 - 08:43 (1分)
  • 33分
  • 立山室堂山荘09:16 - 09:18 (2分)
  • 1時間4分
  • 一ノ越10:22 - 10:39 (17分)
  • -
  • 一ノ越山荘10:23 - 10:36 (13分)
  • 1時間8分
  • 雄山11:44 - 11:53 (9分)
  • -
  • 雄山11:50 - 12:35 (45分)
  • -
  • 雄山12:27 - 12:39 (12分)
  • 34分
  • 一ノ越13:13 - 13:26 (13分)
  • -
  • 一ノ越山荘13:14 - 13:24 (10分)
  • 1時間28分
  • 天狗平山荘14:52 - 14:52 (0分)
  • 2分
  • 鏡石14:54 - 14:55 (1分)
  • 2分
  • ゴール14:57
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

立山に行ってきました。
雪山3座目にしてはちょっとハードルが高いかと不安もあったけど…

朝5時に家を出て立山駅までおよそ2時間半
ケーブルカー、バスを乗り継ぎ室堂まで…
初めて見た雪の壁にも驚かされたけど、ここは日本か⁇(´・Д・)」と思わせるほどの外国人ツアー客たち…

天候に恵まれ晴天のもといざ…
あまりの雪の白さと空の青さに感動しながら何度も振り向きながらゆっくりと…

一ノ越で小休憩。ここまで1時間半。ふぅ〜
ここまではなんとか順調だけど、この先はかなり急登そして岩と雪まじりのガレ場慎重に…
ちょっと怖い場所もあったり、浮石で滑りそうになったり…
もはや景色を振り返る余裕もなく、ただただ目指す頂上だけを考え…
登り始めからおよそ3時間
雄山神社登頂❗️
怖かったことも、疲れた事も一瞬にして吹き飛ぶ、360度の大パノラマ。うぁ〜素晴らしい。
こんな世界が待っていたなんて…
雪山にハマる訳がちょっとわかったような…
なんだかウル💦涙が…
せっかく登ってきたのだからずっ〜と眺めていたいがそうもいかず…
ゆっくりと下山
可愛い雷鳥にも会えて大満足の山行でした。


コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン