YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

ぶらり登山編② 『要倉山』

くりのんさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.476
  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:有名な日本百名山を目指す前に、経験を積む為、地元東京・神奈川のピーク踏破を目指し、週末日帰り山行をしているくりのんと申します。
    毎回20Km超の登山活動をしているので、たまに間違えられるのですが、トレランではありませんよ(^^;)
    ピークとピークを結ぶ皆さんの想像を超えたルート設定で、共感性の薄い山行となりがちですが、皆さんの活動を参考にしながらスキルアップしたいと考えています。

    【エリア踏破状況】
    奥多摩北    :完了?
    奥多摩南    :完了?
    八王子     :完了?
    相模原北    :-
    東丹沢     :完了?
    西丹沢     :←NEXT
    箱根      :-
    三浦半島    :完了?

    正直なところ、これがまたなかなか手強く、いつになったら地元から出られるんだ!と、少々焦ってきているのはナイショです(笑)
  • ユーザーID:203205
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:東京, 神奈川
    出身地:神奈川
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

ハセツネCUP・日本山岳耐久レース(71.5kmコース)

2016/06/30(木) 21:16

 更新
東京, 山梨, 埼玉, 神奈川

ぶらり登山編② 『要倉山』

活動情報

活動時期

2016/04/29(金) 06:10

2016/04/29(金) 12:30

ブックマークに追加

アクセス

240人

文章

《今回の山行》
嵐山・孫山(子孫山の頭)・孫山(大明神山)・陣場山・メシモリ岩山・本宮山・本郷山・要倉山
(嵐山は陣場山方面とは逆方向ですが、行った事が無かった為、急遽セッティング)

《感想》
無名山ながら地図上に堂々と山名が明記される山、その名も要倉山。どうしても行きたかったので、今まで取りこぼしたピーク含め挑戦してみました。
さすがの無名山だけあって和田峠からの道のりは少々緊張しましたが、無事到着出来て良かったです。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間20分
  • 活動距離活動距離20.02km
  • 高低差高低差701m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,639m / 1,584m
  • スタート06:10
  • 31分
  • 嵐山06:41 - 06:50 (9分)
  • 1時間13分
  • 孫山08:03 - 08:13 (10分)
  • 35分
  • 明王峠08:48 - 08:50 (2分)
  • 26分
  • 陣馬山09:16 - 09:29 (13分)
  • 10分
  • 和田峠09:39 - 09:41 (2分)
  • 1時間51分
  • 要倉山11:32 - 11:37 (5分)
  • 53分
  • ゴール12:30
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン