YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

目指せ武奈ヶ岳(途中撤退)

K1さん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:趣味は写真撮影で山の写真が撮りたくなって山登りを始めた。基本週末に兵庫県内にある低山に出没する。たまに地元(山梨)に戻った時に地元の山に登る人
    月一で遠征登山したいなぁ~
    山で雷鳥を見るのが夢です(*´ω`*)

    行動予定

    1月➡八ヶ岳、
    2月➡︎比良山、武奈ヶ岳
    3月➡○○アルプス?
    4月➡東北の方の山?
    5月➡
  • ユーザーID:548203
    性別:男性
    生まれ年:1993
    活動エリア:兵庫, 山梨
    出身地:山梨
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
比良山地・武奈ヶ岳・釈迦岳

2019/02/12(火) 17:23

 更新
滋賀, 京都

目指せ武奈ヶ岳(途中撤退)

活動情報

活動時期

2019/02/10(日) 09:03

2019/02/10(日) 17:19

ブックマークに追加

文章

本日もまた比良の山にやって来ました!今日目指すは武奈ヶ岳💪(`・ω・´💪)
比良駅~イン谷口~神爾の滝~武奈ヶ岳…の予定でしたが、イン谷口から神爾の滝方面へのトレースが少なく滝の手前では先に歩かれていた方々が怪我で下山されたので自分が先頭で歩くことになりました。
先月は比良岳へ行きましたがその時も雪はそこそこあったのですが、今日はココ最近降った雪もあり、上の方では腰辺りまで積雪がありました。しかもふわふわで足を置くと直ぐに踏み抜いてしまうためワカンかスノーシューは必携です。
また、滝の後半は直登になる箇所もあるので前爪アイゼンもあった方がいいかと思われます。

神爾の滝を登り終え北比良峠へ出た時すでに予定より2時間以上オーバーしていた為、武奈ヶ岳登頂は諦め堂満岳まで行き、そこからイン谷口まで下山することにしました。

武奈ヶ岳は雪があるうちに行きたいのでまた月末か来月の頭にでも行きたいと思っています(`・ω・´)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間16分
  • 活動距離活動距離13.39km
  • 高低差高低差973m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,383m / 1,388m
  • スタート09:03
  • 5時間13分
  • 金糞峠14:16 - 14:23 (7分)
  • 37分
  • 堂満岳15:00 - 15:19 (19分)
  • 2時間0分
  • ゴール17:19
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン